Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/741

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
743
Страдание мученика Иакова Персянина

Отрезали блаженному и третий палец, который бросили около него. Блаженный же, взглянув на него, воскликнул, радостно улыбаясь:

— Иди, во знаменование Святой Троицы, к твоим собратьям и ты, третий палец; приняв временную смерть за воскресшего после трехдневной смерти Христа, ты, подобно пшеничному зерну, брошенному в землю, получишь вместе с другими членами тела моего бо́льшую награду в день всеобщего воскресения.

После этого отрезали святому четвертый палец. Тогда блаженный громко возгласил:

Вскꙋ́ю приско́рбна є҆сѝ дꙋшѐ моѧ̀, и҆ вскꙋ́ю смꙋща́еши мѧ̀; ᲂу҆пова́й на бг҃а[1], спасающего силою четвероконечного креста, потому что я исповедую Святое Имя Его.

Отрезали Иакову и пятый палец, а святый всё продолжал восхвалять Господа Бога, восклицая:

— Господи, теперь я стану благодарить Тебя, претерпевшего на кресте пять язв[2], буду прославлять Твою помощь, ибо Ты делаешь меня достойным участи Твоих верных рабов, пострадавших за Тебя и умноживших данные им пять талантов[3].

После этого мучившие стали урезывать пальцы левой ноги его. Когда урезали мизинец, святый Иаков воскликнул:

— Крепись и ты, малый палец ноги, шестой по счету из урезываемых; ибо я надеюсь на милостиво укрепляющего меня великого Бога, который сотворил тебя в шестой день вместе с большими и воскресит тебя малого так же, как воскресит и большие. Ибо, если не погибнет ни одного волоса на голове человека без воли Божией, то тем более ты, малый палец, не разлучишься с другими пальцами, но одинаково с ними прославишься, так как одинаково с ними страдаешь.

И отрезали святому Иакову седьмой палец, а он громко возгласил:

— Разорите этот ветхий храм, в котором укрывается седмиглавый змей[4], ибо Создатель, почивший в седьмой день от


  1. Псалом 41, ст. 6, ст. 14—23.
  2. Когда Господа Иисуса Христа вознесли на Кресте, то Он был пригвожден четырьмя гвоздями, вбитыми в две кисти рук и в две ступни ног. Так образовалось у него четыре язвы или раны; пятая нанесена была воином после Его крестной смерти, когда воин копием пронзил Ему ребро.
  3. Имеется в виду притча о талантах, под образом которых разумеются духовные дарования людей. Еванг. от Матф., гл. 25, ст. 14—30.
  4. Разумеется диавол, растливший грехом природу человеческую.