Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/747

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
749
Память святаго Иакова Ростовского

Святый ИаковСие необычайное чудо изумило князя и народ. Все поняли, что несправедливо и жестоко поступили со своим святителем, просили о прощении грехов и со слезами умоляли его возвратиться на свой святительский престол. Святитель по своему незлобию и кротости простил им тяжкий грех их; он никогда и ни на кого не мог гневаться, но возвратиться на престол решительно отказался.

На том самом месте, в полутора верстах от города, где святый Иаков вышел на берег[1], он построил себе одинокую хижину и стал в ней жить.

У святителя было много почитателей, и многие из них стали приходить к нему для жительства. Тогда он соорудил келлии для братии, и затем и церковь во имя Зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы. В сем монастыре святый Иаков окончил и дни свои[2].

Во время святительства Иакова в Ростове появился еретик, именем Маркиан, который учил не поклоняться святым иконам, называя их идолами, и рассеивал иные нечестивые мысли. Своим красноречием и книжною ученостью он привлек к себе внимание Ростовского князя, бояр и народа. Но святитель Ростовский Иаков, в присутствии князя и народа, учинил с еретиком прение и обличил его лжеучение, так что еретик со срамом удалился из Ростова.

Мощи святаго Иакова почивают в основанном им монастыре, именуемом Яковлевским, в честь его основателя.



  1. Сюда же за триста слишком лет удалился из города Ростова святый Леонтий, изгнанный язычниками. Основанная святым Леонтием церковь Архистратига Михаила находится теперь в 30 саженях от ограды Яковлевского монастыря.
  2. Св. Иаков скончался в 1392 г.