Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/768

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
770
День двадцать восьмой

лел вывести из темницы целомудренную Анну и обнажить ее на позор всем. На виду у святой положили целую связку палок и поставили пред ней лжесвидетельницу, рабу ее. Невинная жена стояла пред всеми нагой, ограждаясь от нечестивых только стыдом, который имела вместо одежды. Когда спросили ее о том, в чем ее оклеветали, она молчала, подражая Господу своему, Который неправым судьям Своим не дадѐ ѿвѣ́та[1]. Между тем, бесстыдная рабыня лжесвидетельствовала на нее, подтверждая ложь и выдавая ее за истину. Тогда снова начали принуждать блаженную Анну, чтобы она сказала, будто бы Стефан вступил в греховную связь с нею, но святая, ꙗ҆́кѡ а҆́гница прѧ́мѡ стрегꙋ́щемꙋ ю҆̀ безгласна[2], не отверзала уст своих.

Разгневался тогда мучитель и пришел в сильную ярость. Назвав Анну блудницею, он повелел простереть ее на земле и бить палками. И Анна была простерта на земле четырьмя сильными воинами и долго была бита по спине и по чреву. Перенося такие истязания, блаженная ничего не говорила, кроме следующих слов:

— Не познала я человека, как говорите вы, — нет! Не познала, — и затем прибавила: — Господи, помилуй!

Между тем мучители так сильно били ее, что она едва не испустила дух свой. Тогда царь, видя, что она едва дышит, но всё-таки не говорит ничего против Стефана, встал с престола и поспешно ушел в дворец, исполненный стыда. Потом он повелел отвести Анну в один из городских монастырей, который был пуст, и заключить ее там. Здесь чрез несколько времени святая Анна и преставилась ко Господу.

Тем временем царь долго думал, как бы ему обвинить в чем-либо Стефана, чтобы иметь возможность наказать его как преступника. Наконец он задумал такое дело.

Призвав одного любимого им юношу, именем Георгия, который верно служил у него во дворце, Копроним спросил его:

— Георгий! Как велика любовь твоя ко мне?

— Она безмерна, — отвечал тот.


  1. Еванг. от Иоан., гл. 19, ст. 9; ср. Еванг. от Матф., гл. 26, ст. 63; гл. 27, ст. 12—14. Еванг. от Марка, гл. 14, ст. 61; гл. 15, ст. 5; Еванг. от Луки, гл. 23, ст. 9.
  2. Выражение взято из книги Пророка Исаии, где оно приложено к Мессии-Избавителю (гл. 53, ст. 7).