Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/78

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
80
День четвертый

много милостыни. Когда он возвратился домой, то увидел, что денег у него нисколько не стало меньше. Он понял, что сие произошло по дивному Промыслу Божию и возблагодарил Господа и славного отца нашего Симона. В 1619 году над могилой блаженного построили храм в честь Пресвятой Богородицы Одигитрии с приделами во имя пророка Илии и святаго Макария Желтоводского. Место над могилой блаженного Симона было отмечено деревянной гробницей для того, чтобы кто-либо по незнанию не ступил на то место. В сие время к гробнице пришла одна женщина по имени Саломия и просила священника совершить над гробом святаго панихиду.

«Более 18 месяцев лежала я в тяжкой болезни. Однажды ко мне явился некий муж, в одной рубашке, с обнаженными ногами, с длинными черными волосами, среднего роста. Представший предо мною сказал:

— Иди в Богоявленский монастырь и попроси отслужить панихиду над гробом Симона юродивого.

Я почувствовала себя совершенно здоровой и пришла помолиться над гробом сего праведника».

Все бывшие тут были весьма удивлены ее рассказом, ибо она никогда не видела блаженного Симона. Некоторые пожилые люди сказали, что ей явился сам Симон: вид его был именно таков, как она его описала.

Много и других чудес совершилось у гроба блаженного. В 1635 году патриарх Иосиф повелел построить раку и написать икону святаго угодника Божия, не престающего и поныне молить Господа о спасении душ наших. Аминь.