Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/783

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
785
Страдание преподобномученика Стефана Нового

нему жена стражника, приносившая преподобному пищу, он сказал ей:

— Да вознаградит тебя Господь за благодеяние твое, которое ты оказывала мне. Ты достаточно послужила мне. Теперь больше уже не приноси мне той тленной пищи и пития, какие приносила раньше.

Услышав такие слова, жена опечалилась, ибо, думала, что святый гнушается ее приношениями. Видя печаль ее, преподобный сказал ей:

— Приблизилось время кончины моей, ибо, по прошествии сорока дней, я умру. И я желаю в продолжение этих дней приумножить подвиги иноческие и остаться совершенно без пищи и пития, чтобы приготовить себя к смерти.

Затем, отослав жену стражника, преподобный предался молитвенным подвигам и пребывал в молитве день и ночь. Некоторые из граждан, соблюдших благоверие в это время, приходили к нему, чтобы получить от него благословение. Для сего они меняли одежды свои, облекались в худые рубища и, приходя к святому, наслаждались его многополезными и богомудрыми речами.

Когда положенные сорок дней подходили к концу и уже наступил тридцать восьмой день, преподобный снова призвал названную выше жену и при всех святых отцах, находившихся в темнице, сказал ей:

— Да воздаст тебе Бог сторицею за те милости, какие ты оказала мне, и призрит на тебя милосердым оком с высоты Своей, ибо ты явила себя истинной ученицей Того, Который сказал: поне́же сотвори́сте є҆ди́номꙋ си́хъ бра́тїй мои́хъ ме́ньшихъ, мнѣ̀ сотвори́сте[1], и еще: прїе́млѧй пра́ведника во и҆́мѧ пра́ведниче, мздꙋ̀ пра́ведничꙋ прїи́метъ[2]; и в третьем месте: и҆́же а҆́ще напои́тъ вы̀ ча́шею воды̀ во и҆́мѧ моѐ, не погꙋби́тъ мзды̀ своеѧ̀[3]. Все это ты исполнила, послужив мне, и потому не лишишься награды своей.

Затем святый подал ей святые иконы, которые она раньше принесла ему, и сказал ей:

— Прими драгоценное сокровище твое. Оно послужит для