Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/789

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
791
Страдание преподобномученика Стефана Нового

Между тем Феодор, который собрал истекший мозг преподобного Стефана, отправился в монастырь святаго Дия[1] и, тайно отдав игумену монастыря мозг блаженного, подробно поведал ему о всем, что знал о смерти Стефана. Игумен, выслушав со слезами рассказ Феодора, предал царя, как еретика и отступника, проклятию, мозг же святаго принял как многоценное сокровище, вложил его в чистый сосуд и скрыл в церкви святаго первомученика Стефана. Но сие не утаилось от злобного царя. Произошло это таким образом.

Когда игумен положил честны́й мозг святаго Стефана в сосуд и скрыл его в церкви, то при этом присутствовал один юноша, живший в монастыре святаго Дия. По прошествии некоторого времени юноша сей стал молить игумена, чтобы тот сподобил его диаконского сана. Но игумен, не считая его достойным сего сана, не исполнил его просьбы. Тогда юноша разгневался на игумена и, отправившись к царю, рассказал ему всё, что знал о мозге святаго Стефана. Царь тотчас же повелел принести сосуд, в который положили честный мозг преподобного, и открыть его пред собою.

Когда сосуд открыли, то он оказался совершенно пустым, ибо мозг Стефана божественным смотрением был невидимо взят и сокрыт на месте, никому неизвестном и доныне. Царь разгневался, и юноша тот, как клеветник, был отослан на изгнание.

Здесь необходимо припомнить и чудесную казнь Божию, постигшую ту девицу, которая, будучи рабыней блаженной инокини Анны, солгала на нее и на блаженного Стефана, будто бы они, тайно сходясь по ночам, впадали в беззаконный грех. Она была отдана в замужество одному сановнику, собиравшему подати для царя в Вифинии, и родила двух близнецов. Однажды, когда она почивала ночью на одре вместе с детьми своими, — те внезапно пришли в волнение и, получив некую дивную силу, яростно схватили сосцы своей матери и начали сосать их не как дети, но как львята или медвежата, — так что несчастная женщина не могла оторвать их от своей груди. И так зверски терзая сосцы матери своей, они ее умертвили; затем и сами,


  1. Дий — один цареградский подвижник, живший в V в. и основавший в окрестностях Константинополя монастырь. Память его 19-го июля.