Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/799

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
801
Память мученика Иринарха

больной князь исцелился и прозрел. Впоследствии, уже после кончины святителя Феодора, наученный сим пастырем, князь Иоанн, когда снова впал в очную болезнь, опять обратился с горячею молитвою к чудотворцу Леонтию и опять получил исцеление[1].

Архиепископ Феодор оставил также по себе память основанием в Ростове Рождественского девичьего монастыря, существующего и в настоящее время.

О святителе Феодоре известно также, что он, будучи настоятелем Симонова монастыря, занимался иконописью и украсил своего письма иконами различные московские церкви[2].

Из всех Ростовских святителей Феодор первый поставлен был в сан архиепископа, каковой сан на Руси дотоле принадлежал только владыке древнего Новгорода Великого. Недолго святитель Феодор управлял Ростовскою паствою. Блаженная кончина его последовала 28 ноября 1395 года. Мощи его почивают под спудом в Ростовском Успенском соборе в юго-западном углу. Над ним устроена богато украшенная гробница под золотою сению[3].

Память святаго мученика
Иринарха

Святый Иринарх происходил из города Севастии[4]. В юном возрасте он был палачом при мучениях святых мучеников. Во время истязания правителем Максимианом, при Диоклетиане, святых семи жен, Иринарх был просвещен благодатию Божиею: видя жен, мучимых ради Христа и посрамляющих мучителя, он дерзновенно исповедал Христа и назвал себя христианином. Тогда, по повелению правителя, он был ввержен в болото, откуда вышел невредимым, и затем в огненную печь, но и она не причинила ему никакого вреда. После этого его усекли мечом, в 303 году.


  1. О сем повествуется в житии святаго Леонтия, Ростовского Чудотворца.
  2. О занятиях святаго Феодора иконописанием говорится в «Сказании о святых иконописцах» (Буслаев. Истор. Очерки II, 379).
  3. В лике святых Феодор встречается в агиографических памятниках с XV столетия. В рукописях встречаются написанные в честь его тропарь и кондак.
  4. Здесь разумеется Севастия в Армении, называемая Севастией Армянской, — в отличие от Севастии Каппадокийской.