Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/807

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
809
Подвиги и страдания Андрея Первозванного

Святый Апостол Андрей ПервозванныйТрапезунт[1], Ираклия[2] и Амастрида[3]. Святый Андрей прошел эти города и страны, проповедуя Христову веру, и в каждом городе принял много скорбей и страданий; подкрепляемый всесильной помощию Божией, он терпел все бедствия за Христа с услаждением. Более всего он претерпел мучений в городе, называемом Синоп[4]: здесь его бросали на землю и, взяв за руки и ноги, таскали, били поленьями, бросали в него камнями, вырывали у него пальцы и зубы; но он, благодатию своего Спасителя и Учителя, снова оказался здоровым и целым от ран. Отправившись оттуда, он проходил иные страны: Неокесарию[5], Самосаты[6], Аланы[7], страны Абасков[8], Зигов[9], Босфоринов[10]. Потом он


  1. Город в провинции Понт, лежавшей по южному берегу Черного моря, между Пафлагонией и Арменией. Трапезунт находился при море, значительно восточнее Амиса.
  2. Было несколько городов с этим именем в разных местах. Здесь нужно разуметь Ираклию на южном берегу Черного моря, несколько западнее упоминаемой далее Амастриды.
  3. Город в Пафлагонии, лежавшей по южному берегу Черного моря, между Понтом и Вифинией, Амастрида — иначе Амастрис.
  4. Город, входивший первоначально в состав Пафлагонии, потом Понта; он лежал на южном берегу Черного моря, на узком перешейке, который соединяет с берегом образуемый здесь морем небольшой полуостров
  5. Город в Понте, где родился и около 240 г. был первым епископом св. Григорий Чудотворец.
  6. Самосаты, иначе: Семисат, Симасат — сирийский город при р. Евфрате, в верхней части ее.
  7. Аланы — страна, населенная Сарматским народом того же имени, находившаяся в нынешнем северном Кавказе, между Черным и Каспийским морем, ближе к последнему.
  8. Абаски — племя, жившее на запад от Аланов, ближе к Черному морю, и сообщившее название нынешней Абхазии.
  9. Зиги жили по берегу Черного моря, в непосредственном соседстве с Абасками, к северу от них.
  10. Здесь нужно разуметь Босфорское царство, на нынешнем Таврическом полуострове, близ Босфора Кимерийского (ныне Керченский пролив)