Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/813

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
815
Подвиги и страдания Андрея Первозванного

Андрея же освободить из темницы. Но святый Апостол удержал их, вразумляя и говоря:

— Не превращайте мира Господа нашего Иисуса Христа в диавольский мятеж; ибо Господь наш, будучи предан на смерть, показал всякое терпение, не прекословил, не вопиял, и не было слышно на улицах гласа Его; посему и вы молчите и будьте спокойны. Не только не делайте препятствий моему мученичеству, но сами, как добрые подвижники и воины Христовы, приготовляйтесь к тому, чтобы терпеливо понести на своем теле всевозможные истязания и раны. Если и нужно бояться мук, то — только таких, которые не имеют конца[1], устрашения же и угрозы человеческие — подобны дыму: явившись, они внезапно исчезают. И если бояться страданий, то надлежит бояться — тех, которые начинаются с тем, чтобы никогда не иметь конца[2]. Временные же страдания, если они незначительны, переносятся легко; если же они велики, то скоро, удалив из тела душу, сами окончатся. Но люты те страдания, которые вечны. Посему будьте готовы к тому, чтобы чрез временные скорби перейти к вечной радости, где будете веселиться, всегда процветать и всегда царствовать со Христом.

Поучая так людей, святый Андрей провел всю ночь. Поутру Егеат Антипат сел на судилище; послав, он призвал к себе святаго Андрея и сказал ему:

— Решился ли ты оставить безумие и не проповедывать Христа, чтобы мог веселиться с нами в сей жизни, ибо великое безумие в том, чтобы добровольно идти на мучения и огонь?

Святый отвечал:

— Веселиться с тобой я буду в состоянии, когда ты уверуешь во Христа и отвергнешь идолов, ибо Христос послал меня в эту страну, в которой я немало приобрел Ему людей.

Егеат сказал:

— Я принуждаю тебя к жертвам для того, чтобы обольщенные тобою оставили суету твоего учения и принесли угодные богам жертвы, ибо нет города в Ахаии, в котором бы не опустели храмы богов; посему теперь нужно, чтобы чрез тебя


  1. Т. е. — осуждения на Страшном Суде.
  2. Т. е. — вечных мучений грешников в аду.