Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/822

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
824
День тридцатый

Славы[1], Которого Исаия зрел на Серафимах[2], Которого Иезекииль видел на Херувимах[3], Которого Даниил зрел на облаках[4], Которого Навуходоносор видел в той печи[5], Которого Авраам принял в шатер[6], Которого Иаков не отпустил, прежде чем не получил от Него благословения[7], Задняя Которого Моисей видел на камне[8] — Сего мы нашли, безначально рожденного и явившегося в последние дни»[9]. О великое сокровище, полнота которого не может быть исчерпана! Это — богатства, не подлежащие законам вещества, существо которых не знает начала и самое нахождение которых — ново. «Мы нашли Мессию, что значит: Христос». Много христов[10], но все они — смертные. Авраам был христос, но истлел во гробе; Исаак был также христос, но кости его лежат во гробе. Иаков был христос, но — смертный. И Моисей был христос, но был погребен, — в каком месте, не знаем. Подобно этому и Давид был христос, но все они были добычею смерти, все — пленниками смерти. Один Христос — истинно по природе Бог, но Который, по Своему милосердию к людям, запечатлел Своим исхождением девическое чрево, как некоторою печатию, и сих рыбарей источниками Своих исцелений. Его есть держава, Царство, слава и поклонение, с непорочным и единосущным, того же существа, Отцем, и Святым Духом, ныне и всегда, и во веки веков, аминь.



    лимой Купины, пасхальный Агнец, столп облачный и огненный, манна, прозябший жезл Аарона, медный змий, трехдневное пребывание прор. Ионы во чреве китовом и т. п.

  1. Кн. Прор. Мих., гл. 4, ст. 1—3.
  2. Кн. Прор. Исаии, гл. 6, ст. 1—3.
  3. Кн. Прор. Иезек., гл. 1.
  4. Кн. Прор. Дан., гл. 7, ст. 13—14.
  5. Кн. Прор. Дан., гл. 3, ст. 92.
  6. Кн. Быт., гл. 18.
  7. Кн. Быт., гл. 32, ст. 24—32.
  8. Моисей пожелал видеть славу Божию. Но Господь сказал ему, что он не может видеть Лица Божия; затем поставил его в расселине скалы, покрыв Пророка десницей Своею, и, когда прошел мимо, отнял ее; и Моисей увидел задняя Божия, т. е. — увидел Бога под каким-либо внешним образом или символом (Кн. Исх., гл. 33, ст. 18—23 и дал.).
  9. Обычное в Ветхом Завете обозначение времени пришествия Иисуса Христа (Кн. Числ., гл. 24, ст. 14; Кн. Исх., гл. 2, ст. 2; Кн. Прор. Мих., гл. 4, ст. 1 и мн. др.).
  10. Слово христос употреблено здесь в общем смысле лица помазанного, т. е. призванного Богом к особому служению.