Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/88

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
90
День пятый

щал их Святых Таин, а затем возвращался в свой монастырь). Игумен, получив письмо Епистимы, отправился в монастырь святых постниц, где святая Епистима рассказала ему свое видение во сне, бывшее в мимошедшую ночь.

Игумен сказал:

— Дворец есть Царство Небесное, Царь — Иисус Христос, Господь и Бог наш, а венцы означают воздаяния, которые ты, чадо мое, и духовный брат твой, Галактион, имеете получить в скором времени, за свои страдания и подвиги; но сначала вам предлежит много пострадать и умереть мученическою смертию. Умоляю тебя, чадо мое, не бойся жестоких мучений и не падай духом среди истязаний: знай, что за страдание тебя ожидают вечные и неизреченные блага, которые ты получишь вместе с братом твоим из рук Подвигоположника[1].

Епистима, прослезившись, отвечала:

— Буди воля Господня: Он да устроит все относительно нас, как Ему угодно, по Своей благости!

Лишь только игумен возвратился в свою келлию, как на мужской монастырь напали посланные Урсом воины; все иноки разбежались и скрылись в пустынях и горах, остался в монастыре только один преподобный Галактион, которого воины и схватили, застав его в келлии читающим Слово Божие. Точно так же бежали из своих келлий и скрылись и святые постницы вместе с Епистимой. Только одного святаго Галактиона, ꙗ҆́кѡ ѻ҆вча̀ на заколе́нїе[2], повлекли к Урсу на суд и мучение. Но преподобная Епистима, скрывавшаяся с другими девственницами в пещере, узнав, что ее жених и брат схвачен язычниками и отведен на мучение, с плачем упала к ногам святой диакониссы, говоря:

— Умоляю тебя, госпожа моя, отпусти меня, чтобы я могла пойти вслед за господином моим Галактионом: ибо я слышала, что его взяли воины и повели к начальнику области на му-


  1. Здесь разумеется Господь Иисус Христос, как положивший Своею крестною смертию основание и начало подвигам умерщвления плоти и духовного совершенствования, в котором христиане сраспинаются Христу, т. е. как бы приемлют участие в Его страданиях, и в то же время как Судия этих подвигов и раздаятель наград за них.
  2. Как овца на заклание. Эти слова заимствованы из Книги Прор. Исаии (гл. 53, ст. 7) и заключают в себе собственно пророчество о крестных страданиях Спасителя (именно о безропотном перенесении Им этих страданий).