Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/96

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
98
День пятый

теля Евфимия. Святый муж отличался своею любовью к пастве, особенно же он защищал бедных и сирых, памятуя о своем сиротстве. На нем вполне исполнились слова Иова: ᲂу҆ста̀ вдѡви́ча бл҃гослови́ша мѧ̀, ѻ҆́ко бѣ́хъ слѣпы̑мъ, нога́ же хрѡмы́мъ: а҆́зъ бы́хъ ѻ҆тецъ немѡщны́мъ[1]. Не было человека, кто бы мог дурно отозваться о святителе; все любили и желали его видеть, все, кто слышал его, получали наслаждение. Занимая такой высокий престол, он был со всеми кроток и прост. Всем он старался оказать какое-либо добро, дать мудрый совет. Не только одни новгородцы уважали своего владыку, но даже и московские князья любили святаго Иону, почитали его и нередко посылали ему послания и получали от него совет. Ибо часто святитель пророчески предсказывал будущее и слово его всегда в точности исполнялось. А в то время Московские князья Василий Темный и сын его Иоанн III[2] особенно недоверчиво относились к новгородцам, которые не могли забыть о прежней своей независимости от Москвы и посему не раз навлекали на себя гнев царский. Святитель Иона, пользовавшийся таким уважением у Великих князей Московских, защищал своих сограждан и смягчал царский гнев. Сами Новгородцы просили у него ходатайства пред князьями московскими; часто также он своим властным словом прекращал их постоянные неурядицы и взаимные раздоры.

Святителю приходилось нередко вступать в дела гражданские. Вскоре после его вступления на престол начались нестроения и в Церкви. Из Рима прибыл в Литву ученик лже-митрополита Исидора и вступил в управление Западно-Русской Церковию. В Москве был созван Собор, где было постановлено — не признавать его митрополитом. Сам Новгородский пастырь не был в Москве на сем Соборе. Но митрополит Московский прислал ему соборное определение и увещавал его крепко стоять за Православие, укреплять в истинной вере свою паству, а заблуждших убеждать и обращать к Истине.

Часто святителю приходилось усовещавать своих сограждан. В 1460 году в Новгород прибыл Великий князь Московский Василий с двумя своими сыновьями, Юрием и Андреем. На


  1. Кн. Иова, гл. 29, ст. 13—15.
  2. Василий Темный был великим князем от 1425 до 1462 г., а его сын Иоанн III — от 1462 до 1505 года.