Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/10

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
12
День первый

шенной, как бы не видя ее неблагообразия. Сие таинственно прообразовало, что и душа, покрываемая премилостивым Покровом Девы Богородицы, если и не будет украшена добродетелями, не лишится благодати Святаго Духа, ибо Покров Пресвятыя Богородицы покроет ее неблагообразие, как вода покрывала неустроенную землю, а равно украсит ее благолепием своей благодати и привлечет к ней Святаго Духа. Пречистая Дева украшает нас, когда грешных делает праведными, а нечистых чистыми, как о сем говорит блаженный Анастасий Синаит[1]: «чародеев Она делает апостолами и мытарей Евангелистами, а блудных — достойными большего почета, нежели дев. Так, Марию Египетскую[2], бывшую некогда блудницею, Она сделала ныне почетнейшею многих дев; та, которая прежде была омраченной и нечистой, ныне сияет, как солнце, в царстве Христовом — по заступничеству Пречистой Девы Марии, пребывающей покровом и украшением для всех, прибегающих к Ней. Украшает Она и весь духовный Иерусалим, или Христову Церковь, которая так воспевает в нынешний день: «ѽ, чꙋ́дное ᲂу҆краше́нїе всѣ̑мъ вѣ̑рнымъ є҆сѝ, проро́ческое сбытїѐ, а҆пⷭ҇лѡмъ сла́ва и҆ мч҃нкѡмъ ᲂу҆добре́нїе, дѣ́вствꙋ похвало̀ и҆ всемꙋ̀ мі́рꙋ преди́вный покро́въ»[3].

На столпе Давидовом вместе со щитами были стрелы защитников страны: и Пречистая Дева, сей одушевленный столп, также имеет при Себе стрелы сильных, т. е. молитвы святых, молящихся с Нею. Ибо не Одна Она явилась во храме стоящею на воздухе, но с Ангельскими Воинствами и со множеством святых, благоговейно окружавших Ее в белых одеждах. Молитвы за нас всех сих святых суть как бы стрѣ́лы си́льныхъ, могущие прогнать все полчища врага нашего — диавола. Пречистая Госпожа Богородица знает, что наша жизнь на земле есть война: воюет против нас враг со всеми своими силами; он воздвигнул против нас свои полчища и окружил нас своими легионами по слову Псалмопевца: «Ѡ҆быдо́ша нас псѝ мно́зи, со́нмъ лꙋка́выхъ ѡ҆держа́ша[4]; ѿверзо́ша на нас ᲂу҆ста̀


  1. Преподобный Анастасий, игумен Синайской горы (ум. 685 г.; память его 20-го апреля), в своих «Анагогических созерцаниях» шестоднева, кн. 8.
  2. Память ее совершается 1-го апреля.
  3. Служба Покрову Богородицы, 3 стихира на «Господи воззвах».
  4. Псал. 21, ст. 17.