Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/105

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
107
Житие преподобного Павла

— Господи Иисусе Христе, распятый при Понтие Пилате! Ты ведаешь, что не сойду я с сего камня, хотя бы пришлось мне и умереть на нем, и не вкушу ни хлеба, ни воды до тех пор, пока Ты не услышишь меня и не изгонишь беса из сего юноши.

Когда еще говорил он сие, бес начал кричать:

— Выхожу, выхожу и не знаю, где буду находиться.

И выйдя из юноши, бес обратился в большого змея, длиною в 70 лактей, и поселился в Чермном море[1]. Так святый Павел победил диавола простотою и смирением своим; ибо слабейших бесов изгоняют люди силою веры, а начальствующих князей бесовских побеждают люди силою смирения, как сей святый Павел.

Блаженный Павел имел и дар прозрения. Раз, войдя в один монастырь, встал он у церкви, наблюдая, кто с какою мыслию входит в нее. Была Вечерня, и все входили в церковь с радостным лицом и просветленною душею, и с каждым из них входил с радостию и Ангел-хранитель. Один же брат шел в церковь с лицом мрачным, душою озлобленною, будучи окружен бесами, из которых каждый влек его к себе; Ангел же хранитель его следовал в отдалении, — в унынии и с плачем. Видя сие, святый опечалился и весьма скорбел о погибшем брате; от великой печали не вошел святый Павел и в церковь, но с плачем сидел вне ее. Когда церковная служба окончилась, то все братия выходили такими же, какими и входили, и свет Божественный озарял их. Увидал Павел и того, который прежде был мрачным; и вот, лицо его светилось как бы лицо Ангела, и благодать Духа Святаго осеняла его, и Ангел-хранитель радостно поддерживал за руку его; бес же издали рыдал и не дерзал хотя немного приблизиться к нему.

Увидав столь быструю перемену, происшедшую с братом, блаженный обрадовался и, остановив его, поведал окружающим о том, что видел и затем спросил брата о причине его внезапного изменения.


  1. Чермное, или, так называемое, Красное море, представляет собою длинный, узкий пролив Индийского океана, отделяющий Аравийский полуостров от Египта и Азию от Африки. Чрез это море Евреи переходили при Моисее на пути из Египта в Обетованную Землю, т. е. Палестину (Кн. Исход, 14-я глава).