Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/108

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
110
День четвертый

Память святаго мученика
Давикта
и дочери его
Каллисфении

Сей Давикт[1] был градоправителем Ефесским[2] в царствование императора Максимиана; за сопротивление отдать в замужество дочь свою за нечестивого язычника-императора, Давикт лишен был чести и богатства, сослан в Мелитину[3] и там усечен мечом. Каллисфения же сперва укрывалась в Никомидии, потом удалилась во Фракию[4] и там поселилась у одной женщины и молитвою своею исцелила больные глаза ее дочери. По смерти Максимиана, Каллисфения возвратилась в отечество и отправилась к супруге царя Ликиния Констанции, которая была сестрою святаго Константина Равноапостольного и исповедовала христианскую веру. Там она все рассказала царице о себе. Царица любезно приняла ее и помогла ей возвратить имение отца, отнятое Максимианом. Получив сие имущество, Каллисфения все раздала его бедным. Тело отца своего она перенесла из места заточения в Асию и построила церковь в память его. Сама же, Богоугодно проведши остальное время жития своего, с миром почила о Господе.


  1. По греческим памятникам, Давикт называется Адавктом.
  2. Ефес — главный город Малоазиатской провинции Асии; расположен на реке Каистре. В настоящее время на месте древнего г. Ефеса находится бедная турецкая деревушка, называемая Айся Солюк.
  3. Мелитина — область в северной части Малой Армении, недалеко от р. Евфрата. При императоре Траяне (98—117) здесь разрослось до размеров значительного города селение того же имени, что и область.
  4. Фракия — область в Византийской империи, в северо-восточной части Балканского полуострова.