Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/115

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
117
Житие преподобного Дамиана

Конда́къ мч҃нцы, гла́съ в҃:

Крѣ́пкимъ ра́зꙋмом, харїті́но, дꙋ́шꙋ ᲂу҆тве́рдши вѣ́рою, бори́телѧ врага̀ ꙗ҆́вѣ посрами́ла є҆сѝ, ᲂу҆ хрⷭ҇та̀ предста̀ всебл҃же́ннаѧ, червлени́цꙋ ѿ крове́й твои́хъ носѧ́щи, и҆ при́снѡ со а҆́гг҃лы ра́дꙋющисѧ: молѝ за ны̀, стрⷭ҇тоте́рпице.

Житие преподобного
Дамиана Печерского

Когда мы, одержимые болезнями душевными и телесными, будем, по слову Писания, призывать на помощь пресвитеров, дабы совершили они над нами помазание елеем, то призовем с ними мысленно и угодившего Богу пресвитера и целителя, блаженного Дамиана, добрым подвигом подвизавшегося в святом Киево-Печерском монастыре во время игуменства преподобного Феодосия.

Сей достойный удивления инок весьма ревностно подражал ангельскому житию и всем добродетелям преподобного отца и наставника своего Феодосия. По свидетельству многих, он был смиренен сердцем, послушлив, покорен всем; особенно же обитавшие с ним в одной келлии были очевидцами его кротости, ночного бодрствования, прилежного чтения священных книг и частого вставания на молитву. Те же очевидцы рассказывают и о многих других подвигах сего мужа, который был таким постником и отличался таким воздержанием, что, кроме хлеба и воды, ничего другого не употреблял в пищу до самой своей смерти. За свою благочестивую жизнь он удостоился получить от Господа дар чудотворения, особенно же благодать исцеления болящих, подобно святому бессребренику и чудотворцу Дамиану, имя которого носил. Приносил ли кто к преподобному больного ребенка или приводил к нему взрослого человека, страдавшего каким-либо недугом, Феодосий повелевал блаженному Дамиану творить молитву над болящим. Со смирением и безропотною покорностью, считая себя недостойным дара исцеления, творил тогда Дамиан над болящими молитвы и помазывал их свя-