Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/118

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
120
День пятый

дал беречься от диавольского внушения, в особенности, если какой-либо брат задумывал выйти из монастыря; тогда Иеремия, провидевший сие, приходил к брату, обличал его намерение, утешал, увещевая терпеть, стойко и непрестанно вести брань с ненавистником добра и врагом нашим и не поддаваться колебанию; и так сильно он укреплял брата своим наставлением, что тот навсегда оставлял свое намерение. А если кому блаженный прорекал что-либо, доброе или худое, то всегда сбывалось слово старца.

Прожив так много лет и многим оказав пользу своим прозрением, святый Иеремия скончался в глубокой старости[1] и, оставив покров своей души — тело в пещере, отошел к древним пророкам, для созерцания откровенным лицем таин Самого Ветхого деньми Бога Отца, Емуже слава со Единородным Его Сыном и Единосущным Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Житие преподобного
Матфея Печерского

Не именем только был подобен блаженный отец наш Матфей Печерский первому из Апостолов Евангелисту, но, как тому дано было видеть Ефиопскую землю и обличать неверие жителей ее, так и сей блаженный, иночествуя в Печерском монастыре во дни святых первоначальников[2] сей обители, за великие свои подвиги удостоился получить от Бога такое дарование, что ясно мог зреть лица подземных ефиопов — бесов, обличать их и открывать на пользу спасающимся тайные козни их.

Блаженный старец Матфей стоял однажды в церкви на своем месте; подняв взор свой, он взглянул на братию, которая стояла на обоих клиросах и пела; и видел он беса в образе воина, который обходил братию; на воскрилиях


  1. В 1074 году.
  2. Свв. Антония и Феодосия Печерских.