Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/143

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
145
Житие святаго Апостола Фомы

что все золото роздано убогим, а строитель и не думает о постройке, но, проходя по городам и селениям, проповедует какого-то нового Бога и совершает дивные чудеса. Царь пришел в сильный гнев и послал слуг своих схватить Апостола. Когда святаго Фому привели к царю, тот спросил его:

— Выстроил ли ты палаты?

Фома отвечал:

— Построил, и притом великолепные и прекрасные.

Тогда царь сказал:

— Пойдем же и посмотрим твой дворец.

Апостол отвечал:

— В жизни своей ты не можешь увидать дворца сего, но когда отойдешь из сей жизни, тогда увидишь и, с радостью поселившись в нем, будешь жить там вечно.

Царь, думая, что он смеется над ним, весьма оскорбился и повелел бросить его в темницу вместе с привезшим его купцом Аваном, где они должны были томиться в ожидании мучительной смертной казни: царь намеревался содрать с них живых кожу и сжечь их на костре.

Когда они сидели в темнице, Аван стал упрекать Апостола:

— Ты, — говорил он, — обманул и меня, и царя, назвавшись искуснейшим строителем. И вот, теперь ты истратил без пользы и царское золото, и жизнь мою погубил. Из-за тебя я страдаю и должен умереть лютою смертью: царь жесток и умертвит нас обоих.

Апостол же, утешая его, говорил:

— Не бойся, для нас не настало еще время умирать; мы будем живы и свободны, и царь почтит нас за те палаты, которые я устроил ему в Царстве Небесном.

В ту же самую ночь царский брат заболел и послал сказать царю:

— Из-за твоей скорби и я также стал тосковать и от сей тоски впал в болезнь, от которой теперь умираю.

Немедленно вслед за сим брат царя действительно умер. Царь, забыв прежнее свое огорчение, впал в новую скорбь и неутешно рыдал о смерти своего брата. Ангел же Божий, взяв душу умершего, вознес ее в небесные обители и, обходя тамошние селения, показывал ей многочисленные велико-