Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/147

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
149
Житие святаго Апостола Фомы

стадий[1] и отдал на построение храма Господня. Увидев сие, верующие еще более укрепились в вере, и из неверовавших многие уверовали. Апостол сотворил там и другое чудо, еще большее первого. Один языческий жрец убил своего сына и обвинял в этом святаго Фому, говоря:

— Фома убил моего сына.

В народе поднялось волнение, и собравшаяся толпа схватила святаго Фому, как убийцу, и требовала, чтобы суд обрек его на мучение. Когда же не находилось никого, кто мог бы засвидетельствовать, что Фома непричастен к тому убийству, то Апостол Христов стал умолять судью и народ:

— Отпустите меня, и я, во Имя Бога моего, спрошу убитого, чтобы он сам сказал, кто убил его.

Все пошли с ним к телу убитого жреческого сына. Возведя очи к Небу, Фома помолился Богу и потом сказал мертвецу:

— Во Имя Господа моего Иисуса Христа повелеваю тебе, юноша, — скажи нам, кто убил тебя?

И тотчас мертвец сказал:

— Мой отец убил меня.

Тогда все воскликнули:

— Велик Бог, Коего проповедует Фома.

Апостол был освобожден, и жрец, таким образом, сам попал в яму, которую выкопал для Апостола. После сего чуда великое множество народа обратилось к Богу и приняло Крещение от Апостола.

Затем Апостол пошел еще дальше, в Каламидскую страну, где правил царь Муздий. Проповедуя здесь Христа, святый обратил к вере одну женщину, по имени Синдикию, племянницу Мигдонии, жены царского любимца Каризия. Синдикия убеждала Мигдонию, чтобы она познала истину и уверовала во Единого Бога, Создателя всей вселенной, Коего проповедует Фома. Тогда Мигдония сказала Синдикии:

— Я хотела бы сама увидать того человека, который проповедует Истинного Бога, и услышать от него его учение.

Синдикия отвечала:

— Если хочешь увидать Апостола Божия, оденься в плохую одежду, как будто ты простая и бедная женщина, чтобы тебе не быть узнанной, и тогда пойдем со мною.


  1. Стадия — около 88 сажен, след. 10 стадий — около 1¾ версты.