Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/160

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
162
День седьмой

— Ты заставляешь меня, Сергий, забыть все твои благодеяния и предать тебя лютым мукам.

Сергий отвечал:

— Делай, что хочешь: я имею помощником Христа, Который некогда сказал: «не ᲂу҆бо́йтесѧ ѿ ᲂу҆бива́ющихъ тѣ́ло, дꙋшѝ же не могꙋ́щихъ ᲂу҆би́ти»; вот, и ты теперь имеешь власть над моим телом, чтобы терзать его, но над душой моей не имеешь власти ни ты, ни отец твой — сатана.

После сего Антиох, разгневавшись, произнес:

— Я вижу, что мое долготерпение делает тебя только еще более дерзким, — и повелел обуть его в железные сапоги, с острыми и длинными гвоздями на подошве, кои пронзали ноги святаго. В такой обуви Антиох велел гнать Сергия пред своею колесницею, сам же он поехал в город Тетрапиргий[1], откуда должен был отправиться в город Розафу[2].

Претерпевая такие страдания, святый на пути воспевал: терпѧ̀ потерпѣ́хъ гдⷭ҇а, и҆ внѧ́тъ мѝ, и҆ ᲂу҆слы́ша мл҃твꙋ мою̀, и҆ и҆зведе́ мѧ ѿ ро́ва страсте́й, и҆ ѿ бре́нїѧ ти́ны, и҆ поста́ви на ка́мени но́зѣ моѝ, и҆ и҆спра́ви стопы̀ моѧ̑[3].

Когда они пришли в город Тетрапиргий, который отстоял от Суры в двадцати верстах, мученика повели в темницу. На дороге к ней он воспевал: ꙗ҆дꙋ́щїи и҆ногда̀ хлѣ́бы моѧ̑, возвели́чиша на мѧ̀ запина́нїе, и҆ ᲂу҆́зами лю́тыхъ мꙋ́къ препѧ́ша сѣ́ть нога́мъ мои́мъ, но воста́ни, гдⷭ҇и, въ по́мощь мнѣ̀, и҆ запнѝ и҆̀мъ, и҆ изба́ви ѿ нечести́выхъ дꙋ́шꙋ мою̀[4].

Ночью в темнице, когда мученик молился, явился ему Ангел Господень и исцелил раны его. На другой день Антиох приказал вывести из темницы святаго Сергия, думая, что от боли он не может и ступить ногами. Увидев же еще издали, что он идет как совершенно здоровый человек, нисколько даже не хромая, мучитель ужаснулся и сказал:

— Воистину сей человек — волхв, ибо как можно после таких мук ходить не хромая? А он как будто даже никогда и не страдал ногами.


  1. Тетрапиргий — город между Сурою и Розафою близ Евфрата.
  2. Розаф, или Резаф, впоследствии переименованный по основанному в нем знаменитому монастырю в честь святаго мученика Сергия Сергиополем, — город, отстоявший от Суры в 6 верстах.
  3. Псал. 39, ст. 2—3.
  4. Псал. 40, 10. Запина́нїе — поругание, злоумышление, обман.