Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/192

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
194
День восьмой

ния. Затворив оконце, я отправился в Иерусалим, и возвестил живущим там святым отцам, что авва Пелагий — евнух преставился; и тотчас прошла по всему Иерусалиму весть, что святый Пелагий, духоносный инок, скончался о Господе. На погребение честна́го тела его сошлись иноки из всех окрестных монастырей, все жители Иерусалима и бесчисленное множество людей из Иерихона и с той стороны Иордана. Разломав оконце келлии, сделали вход достаточный для одного человека; вошедши чрез сделанное таким образом отверстие, благоговейные мужи вынесли честно́е тело. Пришел и Патриарх Иерусалимский со множеством иных отцов. Когда по обряду начали умащать тело ароматами, то увидели, что почивший подвижник был по природе женщиной.

— Дивный во святых Боже! — воззвали тогда присутствовавшие со слезами: — Слава Тебе, ибо имеешь Ты на земле сокровенных святых, не только мужей, но и жен.

Тайну Пелагии хотели было утаить от народа, но не могли: ибо Богу угодно было не сокрыть, но объявить и прославить рабу Свою. И собралось великое множество народа; стеклись и инокини из монастырей своих со свечами и кадилами, со Псалмами и песнопениями церковными, и, взяв честно́е и святое тело Пелагии, с подобающею честью внесли в ту же келлию, где подвизалась она, и там погребли[1].

Таково было житие бывшей блудницы, таково обращение погибшей грешницы, таковы труды ее и подвиги, коими угодила она Богу. Да подаст Господь наш Иисус Христос с нею и нам получить милость в день судный! Ему слава с Отцем и Святым Духом ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Конда́къ прпⷣбной, гла́съ в҃:

Тѣ́ло твоѐ поста́ми и҆знꙋри́вши, бдѣ́нными мл҃твами творца̀ ᲂу҆моли́ла є҆сѝ ѡ҆ дѣѧ́нїихъ твои́хъ, ꙗ҆́кѡ да прїи́меши соверше́нное ѡ҆ставле́нїе: є҆́же и҆ ѡ҆брѣла̀ є҆сѝ ма́ти ꙗ҆́вѣ, пꙋ́ть покаѧ́нїѧ показа́вши.


  1. Кончина преп. Пелагии последовала, когда Нонн, по житию, был епископом Илиопольским, а он был епископом с 451 до 458 г. Обращение Пелагии совершилось за то же время управления его Илиопольской Церковью, след. кончину ее должно относить к концу пребывания его в Илиополе, около 457 года.