Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/201

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
203
Житие прп. Андроника и Афанасии

стал звать свою жену, предполагая, что она спит. Афанасия отвечала:

— Не сердись на меня, господин мой, потому что дети наши находятся в сильном жару.

Удостоверившись в сем, Андроник отошел от больных детей, говоря:

— Да будет воля Господня!

После сего он отправился в загородную церковь святаго мученика Иулиана[1], где похоронены были родители его. Здесь он пробыл на молитве до шестого часа.

В то время, как Андроник находился в церкви, оба ребенка его — сын Иоанн, коему шел двенадцатый год, и дочь Мария — десяти лет от роду, умерли. Возвращаясь с молитвы, Андроник услышал плач и вопль в доме своем и, смутившись, побежал поспешнее. Он застал около своего дома великую толпу жителей своего города, обоих же детей своих увидал лежащих мертвыми. Удалившись в свою молельню, Андроник повергся ниц пред образом Спасителя нашего, произнося слова праведного Иова:

— «На́гъ и҆зыдо́хъ ѿ чре́ва ма́тери моеѧ̀, на́гъ и҆ ѿи́дꙋ: гдⷭ҇ь дадѐ, гдⷭ҇ь ѿѧ́тъ: ꙗ҆́кѡ гдⷭ҇ви и҆зво́лисѧ, та́кѡ бы́сть: бꙋ́ди и҆́мѧ гдⷭ҇не бл҃гослове́но во вѣ́ки»[2].

В слезах о умерших детях своих Афанасия настолько изнемогла, по причине сильной скорби, что желала себе даже смерти, так как она повторяла:

— О, если бы и мне умереть с моими детьми!

В день погребения детей Андроника и Афанасии к ним собрались все граждане и пришел сам Патриарх со всем клиром своим. Детей похоронили в церкви святаго Иулиана, — где покоились и предки их. По совершении обряда погребения, Афанасия не хотела возвращаться домой, но с плачем сидела подле могилы своих детей.

В полночь в образе инока ей явился здесь святый мученик Иулиан и обратился к ней с следующими словами:

— Женщина! Зачем ты не оставляешь в покое почивающих здесь?


  1. Об Антиохийской церкви во имя св. мученика Иулиана Тарсянина см. на стр. 183 прим. 3.
  2. Кн. Иова, гл. 1, ст. 21.