Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/236

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
238
День десятый

женного Феофила и, поставив пред собою, приказать ему отречься от почитания честны́х икон. Когда же блаженный Феофил отказался исполнить это, царь повелел воловьими жилами бить святаго, а затем, связав сзади руки, водить по городу как злодея с насмешками и ругательствами. К Феофилу же присоединился один из воинов, по имени Лонгин, который обличал безумие мучителя и учил почитать святые иконы; за это мучитель, растянув его на земле, сжег на голове его много икон. Святый Феофил, прошедши весь Никейский город, снова явился на суд беззаконного царя, и смело говорил ему, защищая иконы и обличая его заблуждение. Царь не вытерпел обличений святаго и приказал распять святаго нагим крестообразно на двух столбах и бить спереди и сзади сухими жилами. Увидев кровь, которая текла во время мучений из израненного тела святаго, царь сделался подобным лютому зверю. И как дикие звери, увидевши кровь, делаются еще злее, так и мучитель, увидя кровь мученика, пришел еще в большую ярость: встав с престола, он сам долгое время бил святаго. Потом велел раскалить железные сапоги, обуть его в них и гнать по дороге. Все эти мучения святый страдалец мужественно переносил. Один из царских сановников, видя это и удивляясь мужественному его терпению, взял его из рук мучителей, привел к себе и сказал:

— Один ли ты, Феофил, кланяющийся иконам — безумен, или все мы, не поклоняющиеся им? Неужели царь и весь синклит[1] его не имеют настолько благоразумия, чтобы рассудить, следует ли кланяться написанному Божию изображению или нет? Если бы нужно было кланяться иконам, то не повелел бы Бог в законе: «Не сотворѝ себѣ̀ кꙋмі́ра, и҆ всѧ́каго подо́бїѧ»[2].

Святый отвечал:

— Вижу, что ты, князь, знаешь писание, так побеседуй со мной.

Святый Феофил начал ему говорить о почитании святых икон, объясняя из Божественного Писания, что еще в Ветхом Завете повелевалось чтить иконы и в медном змие, вознесенном Моисеем в пустыне, и в золотых Херувимах,


  1. Синклит — правительство воинское и гражданское из самых важных царских советников и сановников.
  2. Кн. Исх., гл. 20, ст. 4.