Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/246

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
248
День одиннадцатый

Воспоминание чуда,
бывшего от иконы Господа Иисуса Христа

В городе Берите[1] близ еврейской синагоги жил один христианин, имевший икону Господа нашего Иисуса Христа. По прошествии некоторого времени этот христианин купил себе другой дом, куда и переселился, перенеся из первого дома все, кроме иконы Господа, которая была оставлена им по особому смотрению Божию. После христианина занял тот дом, где была икона Господа, Еврей и стал жить в нем, не замечая святой иконы.

Однажды он позвал на обед к себе своего друга, также Еврея. Во время обеда гость, взглянув на стену дома, заметил висевшую там икону и сказал хозяину:

— Как ты, будучи Евреем, держишь в своем доме сию икону?

Хозяин стал клясться, говоря, что до сего времени не замечал ее. Гость же, ушедши, оклеветал в синагоге своего друга.

— Сей человек, — говорил он, — несмотря на то, что он Еврей, имеет у себя в доме икону Иисуса Назарянина.

Тогда все, бывшие в синагоге, страшно возмутились этим обстоятельством, но ничего не могли предпринять в тот день, так как уже наступил вечер. На утро же народ еврейский, священники и старцы, собравшись, отправились в тот дом, где находилась святая икона. С шумом вошедши в дом, они схватили икону и вынесли ее вон из дому. Здесь они стали вокруг иконы и решили надругаться над ней так, как отцы их надругались над Изображенным на ней. Они начали плевать на икону и ударять по изображению Лица Иисуса Христа и затем сказали:

— Мы слышали, что наши отцы пригвоздили Его на дереве: сделаем то же и мы над сей иконой.


  1. Берит, ныне Бейрут, — очень древний приморский город на Финикийском берегу при истоке реки Магары. В настоящее время главный город азиатско-турецкой области Сирии и важнейший торговый пункт сирийского побережья.