Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/311

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
313
Страдание мч. Карпа, Папилы, Агафодора и Агафоники

Святая мученица АгафоникаОба они родились в славном городе Пергаме[1] от благочестивых родителей и своею добродетельною жизнию обнаружили добродетель родивших их: ибо святая ветвь растет от святаго корня, добрый плод указывает на доброе дерево и чистый поток доставляет славу источнику. Оба они довольствовались в пище и питии только самым необходимым, отвергая все, что служит к разнообразию и излишеству; да и необходимого они употребляли столь мало, что отличались от Ангелов только плотию, так что по своему великому воздержанию казались почти бесплотными. Когда они достигли чрез такую жизнь совершенства в добродетели, то были найдены достойными того, чтобы им было вручено церковное управление: Карп был поставлен епископом и проповедовал слово Божие жителям Фиатиры[2], Папила же, которого Карп почтил степенью диакона, обнаруживал ревность, согласно своему званию, в подобных же трудах.

Слава о святых Карпе и Папиле распространилась по всем окрестным странам, — как и вообще добродетель обыкновенно не может укрыться, но всегда делается явной. Посему к сим святым мужам стало стекаться великое


  1. Пергам — город в великой Мизии (в северо-западной части Малой Азии), был столицею Пергамского царства. В древности он славился богатством, роскошью и обширной библиотекой, также изобретением, или, вернее усовершенствованием обработки пергамента (что заменяло теперешнюю писчую бумагу). Впоследствии этот город был присоединен к Римской империи. О нем упоминается в Апокалипсисе (гл. 2, ст. 12). В Постановлениях апостольских (7, 46) упоминается о первом епископе Пергамском Гае, рукоположенном ап. Иоанном. Это — тот Гай, к которому ап. Иоанн написал свое 3-е соборное послание.
  2. Фиатира — город в Лидии, на границе с Мизией, на юго-востоке от Пергама; первоначально входил в состав Сирийской монархии, потом подпал под власть Римлян. Христианство стало здесь распространяться еще в век Апостолов. О Фиатире упоминается в кн. Деян., гл. 16, ст. 14; Апок., гл. 1, ст. 11; гл. 2, ст. 18, 24.