Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/329

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
День четырнадцатый

Страдание
святых мучеников
Назария, Гервасия, Протасия и Кельсия

Святый Назарий родился в Риме; отец его был еврей, а матерь, по имени Перпетуя, — христианкою: Святое Крещение она приняла от самого Апостола Петра. Придя в отроческий возраст, Назарий долго размышлял, какой держаться ему веры — отцовой или матерней. Наконец он решил быть подражателем своей святой матери, молитва коей много способствовала его просвещению, — и был крещен епископом Лином[1].

Когда святый Назарий достиг совершенного возраста, то оказался совершенным и в добродетелях: усердно служа Господу, он заботился не о своем только спасении, но и о спасении других, ибо многих неверующих обратил ко Христу. Но скоро Назарий ушел из Рима; он взял от своих родителей приходившуюся ему часть имения и стал там благодетельствовать неимущим; придя же в Медиолан, он раздал там все, что имел, творя милостыню убогим и служа своим имением узникам, страдавшим за Христа.


  1. Св. епископ Лин был первым епископом Римской церкви непосредственно после св. Апостола Петра; принадлежал к лику 70 апостолов. Память его совершается 5-го ноября и 4-го января вместе с другими апостолами.