Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/335

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
337
Страдание мч. Назария, Гервасия, Протасия и Кельсия

Христу. Царь написал правителю Анулину, чтобы он тотчас же умертвил Назария. Анулин, получив царское письмо, вывел из темницы святаго Назария с учеником его, святым Кельсием, и усек мечом их честные главы.

Один из верующих, живший в городском предместье, взяв тайно святые мощи их, внес их в свой дом. В то время у него лежала на одре расслабленная дочь, которая, когда внесли в дом мощи святых мучеников, тотчас же встала с одра здоровой, как бы никогда и не болела. Хозяин дома вместе с своими домашними весьма возрадовался сему и предал тела мучеников честному погребению в своем саду.

Вскоре по усекновении святых мучеников Назария и Кельсия, пришел в город военачальник Астазий, шедший на войну против Моравов[1]. Жрецы идольские научили его, дабы он умертвил оставшихся в темнице святых мучеников Гервасия и Протасия, и Гервасий был избит оловянными прутьями, и скоро скончался; Протасий же окончил мученический подвиг чрез усекновение главы мечом. Христианин Филипп, взяв вместе с своим сыном тела их, предал их погребению в своем доме.

Мощи всех четырех мучеников, Назария и Кельсия, Гервасия и Протасия, оставались скрытыми в земле, под спудом[2], и никто не знал о сем до самого времени святаго Амвросия, епископа Медиоланского. Мощи Гервасия и Протасия он обрел, по откровению Божию, в царствование Феодосия Великого, мощи же Назария и Кельсия — в царствование Аркадия и Гонория[3].

Об обретении мощей Назария и Кельсия пресвитер Павлин вспоминает в житии святаго Амвросия так:

«Мощи святаго мученика Назария, найденные вне города в саду, Амвросий принес тотчас же в храм святых Апостолов. Мы видели во гробе, в котором лежали мощи мученика, кровь как бы только сейчас истекшую; голова с воло-


  1. Моравы — славянское племя, живущее теперь в пределах Австро-Венгрии.
  2. Т. е. — под сокрытием, в сокровенном месте.
  3. Аркадий — сын и преемник Феодосия Великого, управлявший восточной половиной империи (395—408 гг.). Гонорий — также сын и преемник Феодосия Великого, управлявший западной половиной империи (395—422 гг.).