Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/345

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
347
Житие преподобной Параскевы

некоем многоценном сокровище. Святые мощи с торжеством положены были в церкви святых и всехвальных Апостолов Петра и Павла, в селении Епиват, где, по молитвам святой Параскевы, от ее мощей подавались многие исцеления болящим: слепые прозревали, хромые начинали ходить и все недужные и бесноватые получали здравие.

В 1238 году, во время владычества крестоносцев (католиков) в Царьграде, благочестивейший Иоанн Асень[1], король Болгарский и Сербский, получил известие о месте, где почивают святые мощи преподобной Параскевы. Тогда он поручил блаженному Марку, — бывшему тогда митрополитом Переяслава Болгарского, — со многими епископами и священниками, перенести те честные мощи в престольный город Болгарской земли — Тернов[2]. Там св. мощи были с почетом положены в придворной церкви, где, нетленно почивая, источали различные исцеления всем, с верою к ним притекающим.

По прошествии значительного времени, по Божию попущению, мусульмане постепенно завоевали всю Греческую империю, а вместе с ней покорили и царства Болгарское и Сербское. Сие завоевание происходило в XIV веке, во времена турецкого султана Баязета[3]. Когда султан Баязет взял Болгарский город Тернов, то все церковные драгоценности и царские украшения были разграблены. Тогда святые мощи Параскевы, одетые в одно рубище, были перенесены в Валахию[4]. По завоевании Турками и Валахии, в 1396 году, святые мощи, по ходатайству Сербской царицы Милицы пред султаном, перенесены в Сербию в Белград[5].


  1. Иоанн Асан, или Асень II-й, сын Асеня I-го (царствов. с 1221 по 1241 г.) — знаменитейший из государей Болгарского царства; он прославил и просветил Болгарское царство больше всех царей, прежде него бывших; построил много монастырей и украсил их золотом и драгоценными камнями; все церкви он одарил многими дарами, а духовенство их наградил великими почестями. Иоанн Асень был любим не только своими Болгарами, но и Греками.
  2. Тернов — главный город Болгарии, на реке Етре, или Янтре, впадающей в р. Дунай, — ныне Тырново.
  3. Баязет I, Турецкий султан, вступил на престол в 1389 году. Воспользовавшись раздорами между Византийским императором Иоанном и сыном его Андроником, Баязет поставил Византийскую империю в полную от себя зависимость; он завоевал Болгарию, Македонию, Фессалию и многие другие земли. В 1402 г. Баязет был взят в плен Монгольским завоевателем Тамерланом, где и умер в 1403 г.
  4. Валахия — юго-западная часть нынешнего Румынского королевства.
  5. Белград — главный город Сербского королевства, в месте соединения р. Дуная с р. Савою.