Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/369

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
371
Житие преподобномученика Лукиана

Конда́къ прпⷣбнагѡ, гла́съ в҃:

Волне́нїй мнѡ́жества невла́жнѡ преходѧ̀, безплѡ́тныѧ врагѝ стрꙋѧ́ми сле́зъ твои́хъ крѣ́пкѡ погрꙋзи́лъ є҆сѝ, бг҃омꙋ́дре є҆ѵѳѵ́мїе прпⷣбне, и҆ чꙋде́съ да́ръ прїе́мъ, и҆сцѣлѧ́еши стра̑сти всѧ̑кїѧ: молѝ непреста́ннѡ ѡ҆ всѣ́хъ на́съ.

Житие и страдание преподобномученика
Лукиана,
пресвитера Антиохийского

Святый Лукиан происходил от благочестивых родителей из города Самосат[1], в Сирии. На двенадцатом году своего возраста Лукиан осиротел и все, оставшееся ему после родителей, имущество роздал бедным; сам же отправился в город Эдессу к исповеднику Макарию и, под руководством его, с ревностию принялся за изучение Священного Писания. При этом Лукиан проводил строго подвижническую жизнь. Он никогда не пил вина, а только воду, пища же его состояла из сухого хлеба с водой, но и ту он принимал один раз в день, а иногда и целую неделю ничего не вкушал[2]. За свою строго благочестивую жизнь, а также и за ревностное распространение слова Божия между иудеями и язычниками Лукиан был посвящен в сан пресвитера Антиохийского. Здесь Лукиан устроил училище, собрал множество учеников и стал наставником премудрости книжной и духовной: он научал разумению Божественного Писания и наставлял вместе с тем к добродетельной жизни[3]. В это время Лукиан присоединил к своим занятиям исправления текста Священного Писания, сильно попор-


  1. Самосаты — главный город Сирийской провинции Коммагены, на западном берегу реки Евфрата; в настоящее время называется Самсат.
  2. За свою благочестивую жизнь Лукиан, как повествует его житие, был удостоен особенного дара Божественной благодати, так что когда ходил по городу, то некоторые видели его, а другим он был невидим. (Пролог 15 октября).
  3. Здесь он занимался также перепискою книг Священного Писания, в чем достиг большого искусства; этим трудом Лукиан пропитывал и себя, и нищих.