Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/377

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
Житие
святаго Иоанна,
епископа Суздальского[1]

Для сего преподобного отца нашего, преизящного и твердого наставника, епископа Иоанна, Горний Иерусалим был как бы родиною и отечеством, ибо по житию своему святый мог быть назван земным Ангелом и небесным человеком.

О месте рождения святаго — город то был или весь — о родителях его, обучении грамоте и о времени принятия им иночества, — сведений не сохранилось. Известно лишь, что святый Иоанн пребывал в некоей обители, где в исполнении порученных ему служб отличался послушанием к игумену и братии, изнуряя тело свое великим воздержанием, побеждая страсти и наветы бесовские. И был он любим и славим иноками обители и игуменом, так как являл собою образ всех добродетелей, согласно словам Апостола Павла: «пло́дъ же дꙋхо́вный є҆́сть любы̀, ра́дость, ми́ръ, долготерпѣ́нїе, бл҃гость, млⷭ҇рдїе, вѣ́ра, кро́тость, воздержа́нїе: на таковы́хъ нѣ́сть зако́на»[2], и по Псалмопевцу: «бл҃же́ни непоро́чнїи въ пꙋ́ть, ходѧ́щїи въ зако́нѣ гдⷭ҇ни. Бл҃же́ни и҆спыта́ющїи свидѣ̑нїѧ є҆гѡ̀, всѣ́мъ се́рдцемъ взы́щꙋтъ є҆гѡ̀. Бл҃же́нъ мꙋ́жъ боѧ́йсѧ


  1. Изложено на основании жития, составленного во второй четверти XVII века иноком Спасского Евфимиева монастыря Григорием, который пользовался местными преданиями и письменными источниками.
  2. Посл. к Галатам, гл. 5, ст. 22 и 23.