Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/379

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
381
Житие святаго Иоанна Суздальского

благословение и целовали ноги его, воспевая с радостными слезами молебные песнопения. Святый же Иоанн повелел народу часто взывать: «Господи помилуй» и, воздев руки к Небу, стал молиться:

— Владыко Господи, Иисусе Христе, Боже наш, Царь царствующих и Господь господствующих, Создатель всей твари видимой и невидимой, Безначального Отца соприсносущный и собезначальный Сын! Нищий и убогий, дерзаю я призывать чудное, страшное и святое Имя Твое. Тебя, Неизреченного Света, призываю я, облеченный немощною плотию, которую восприял Ты, нашего ради спасения. Не отвергни убогой молитвы моей, спаси город сей, в коем благодать Твоя назначила пребывать моему смирению. Спаси всякий город и всякую страну от губительного голода, землетрясения, потопа, огня и меча, от нашествия иноплеменников и междоусобной брани, ибо милостив Ты и Тебе славу воссылаем во веки веков.

Окончив молитву, святитель сказал:

— Мир всем.

Народ ответил: «аминь».

Затем все отправились в город, славя Бога. Окончив молебные песнопения, епископ Иоанн вошел в церковь Пресвятой и Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, честного славного Ея Рождества[1]. Часть народа вошла с епископом в церковь на Божественную Литургию, другие же, не вместившиеся в церкви, стояли вокруг нее, принося благодарение Богу за то, что Он даровал им столь чудного и святаго епископа. Когда Божественная Литургия была совершена, благоверный князь Борис Константинович и бывшие с ним удостоились чудного видения. Они увидели, что на святителя сошла Божественная благодать, в виде света великого, и осенила его. Приняв от рук епископа просфору, благоверный князь Борис Константинович и граждане славу вос-


  1. Церковь сия построена в первые времена христианства в Суздале и перестраивалась несколько раз. Каменная церковь была заложена в 1221 году великим князем Георгием Всеволодовичем, обновлена в 1528 году. В церкви находятся раки с нетленными мощами святителей и чудотворцев Иоанна и Феодора, епископов Суздальских. В алтаре церкви, за жертвенником, стоит крест, в подножии коего в серебряном ковчеге имеется часть Животворящего древа Креста Господня. В церкви находится чудотворный образ Пресвятыя Богородицы Одигитрии, именуемой Смоленскою. Образ сей был перенесен сюда во время епископства святаго Иоанна из Городца.