Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/399

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
401
Страдание мученика Лонгина

И когда Господь захотел прославить Своего раба на земле пред людьми, которого уже прославил на Небе пред Ангелами, то открыл главу святаго таким образом. Одна женщина, христианка, вдова из Каппадокии, ослепла обоими глазами и долго искала помощи от врачей, но не получала. После сего она вздумала пойти в Иерусалим — поклониться Святым местам и искать там помощи Божией ослепшим своим глазам. Взяв своего единственного сына, она отправилась с ним в путь. Но дойдя до Святых мест, сын ее заболел и чрез несколько дней умер; вдова та была горько опечалена смертию сына: она плакала о двойной потере, ибо лишилась и очей, и сына, который был как бы светом для ее очей и проводником для нее. И вот, когда вдова та горько и неутешно плакала, ей явился в видении святый Лонгин и утешил ее, обещав ей, что она увидит своего сына в небесной славе и получит свет очам своим. Он рассказал ей все о себе: как он был при страдании, распятии, погребении и воскресении Христовом, как, затем, проповедывал в Каппадокии Христа и пострадал за Него со своими друзьями. При этом он повелел ей идти за город и найти там его главу, лежащую в сору и засыпанную пылью.

«Тебе предназначено, — сказал при сем святый Лонгин, — обрести ее для твоего исцеления».

Утешившись от печали, вдова встала и попросила проводить ее за город; когда же ее туда вели, она сказала провожавшим ее:

— Где увидите большую кучу наметенного сора, там меня и поставьте.

Они так и сделали. Найдя большое количество наметенного сора, они привели ее туда, и она начала своими руками разгребать сор и раскапывать пыль: хотя она и ничего не видала глазами, но имела великую веру словам, сказанным ей в видении святым Лонгином. И тотчас же, по усмотрению Божию, она получила то, чего искала, и внезапно увидела свет солнечный; ибо глаза ее открылись и она увидела главу святаго, лежащую в пыли. Вдова та обрадовалась не столько тому, что увидала свет солнечный, сколько тому, что нашла главу святаго, благодаря которой получила прозрение. И прославляла она Бога и величала раба Его — святаго Лонгина.

Взяв и облобызав главу святаго, женщина с радостию понесла ее в свой дом; омыла ее, помазала благовонными ма-