Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/416

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
418
День восемнадцатый

что Господь воскрес воистину и явился Симону. Затем Лука и Клеопа подробно рассказали Апостолам обо всем, происшедшем с ними на пути и о том, как они узнали Христа Господа в преломлении хлеба. Во время сего разговора внезапно среди Апостолов явился Сам Воскресший Господь, преподал им мир и успокоил их смущенные сердца. Для уверения же тех, которые думали, что видят пред собою только призрак своего умершего Учителя, Господь показал язвы от гвоздей на руках и ногах Своих и вкусил пищи. Евангелист Лука здесь снова удостоился слышать от Господа разъяснение всего, что сказано о Нем в Священном Писании Ветхого Завета, и получил дар разумения Писания[1].

После вознесения Господня святый Лука пребывал некоторое время, вместе с другими Апостолами, в Иерусалиме, но потом, по свидетельству предания, отправился на свою родину, в Антиохию, где уже было много христиан. По дороге туда он проходил с проповедию город Севастию[2], где находились нетленные мощи святаго Иоанна Предтечи. Уходя из Севастии, святый Лука хотел было взять их с собою на родину, но тамошние христиане, усердно почитая Крестителя Господня, не позволили Луке взять святые мощи его. Тогда святый Лука взял от них десную руку, под которою некогда преклонил главу Свою Христос, приемля Крещение от Иоанна. С этим бесценным сокровищем святый Лука прибыл на свою родину, к великой радости антиохийских христиан[3]. Отсюда удалился он только тогда, когда стал спутником и сотрудником святаго Апостола Павла, который, по сказанию некоторых древних писателей, приходился ему даже родственником. Сие произошло, впрочем, уже во время второго апостольского путешествия святаго Павла[4]. В это время святый Лука вместе с Апостолом Павлом отправился на проповедь в Грецию и был оставлен им для утверждения и устроения Церкви в Македонском городе Филиппах; святый Лука с этого времени, в течение нескольких лет, трудился в деле распространения христианства в Македонии[5].


  1. Еванг. от Луки, гл. 24, ст. 18—49.
  2. Севастия — главный город Самарии.
  3. О сем событии см. подробнее на стр. 305 и дал.
  4. Это апостольское путешествие продолжалось с 52-го по 55-й год по Р. Хр.
  5. Деян., гл. 20, ст. 6. — Македония находилась к северу от Греции, между Иллириею, Фракиею, Егейским морем и Гетом или Балканом. Некоторое время она