Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/424

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
426
День восемнадцатый

ан[1]. Услышав это, старец тотчас отправился в Антиохию. Дошедши к ночи до одного селения, он остановился на отдых в доме одной благочестивой женщины, имевшей семилетнего сына. В то время, когда святый вечерял, сын ее, вышедши незаметно из-за трапезы, упал в колодезь. Благочестивая женщина, узнав об этом, не высказывала никакого смущения и, приказав закрыть колодезь, продолжала служить святому. Так велика была ее вера, что в присутствии молитвенника, известного уже даром чудотворений, не могло произойти несчастия в ее доме. И Господь совершил по вере ее.

Когда, пред вкушением пищи, святый спросил об отроке, хозяйка дома отвечала:

— Какая-то болезнь напала на него и он лежит.

Святый стал требовать, чтобы отрок вышел к нему и получил благословение. Тогда хозяйка принуждена была рассказать о случившемся несчастии. Святый тотчас же вышел и, сняв покрышку с колодца, увидел отрока, носимого водою, совершенно здоровым и, подав ему руку, вытащил его из колодца. Когда отрока стали расспрашивать о том, что с ним было, он сказал:

— Ничего дурного я не испытал, так как святый старец носил меня по воде, не допуская утонуть.

Отсюда преподобный отправился в Антиохию и поселился в той пещере, в которой некогда скрывался святый Апостол Павел. Большая толпа собралась около пещеры, чтобы получить утешение и благословение от святаго, но он, одержимый лютой «огневицею» (горячкой), лежал в забытьи. Наконец, он опомнился, помолился сам о себе, и тотчас болезнь оставила его. Тогда, вышедши к ожидающим, он смиренно сказал:

— Если вам полезно мое благословение, Бог да подаст вам.

Здесь святый подвижник производил не только телесные, но и духовные врачевания словом своим, и вскоре клеветники были обличены и посрамлены, а приверженцы Истины — успокоены и обрадованы.


  1. Положение православных было тягостным главным образом потому, что на императорском престоле в то время был арианин Валент (364—378 г.), который старался разными стеснительными мерами распространить арианство.