Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/428

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
430
День девятнадцатый

различия пола, возраста и состояния. «И҆злїю̀, — говорит Господь устами Пророка, — ѿ дх҃а моегѡ̀ на всѧ́кꙋ пло́ть, и҆ прорекꙋ́тъ сы́нове ва́ши, и҆ дщє́ри ва́ши, и҆ ста́рцы ва́ши сѡ́нїѧ ᲂу҆́зрѧтъ, и҆ ю҆́нѡты ва́ши видѣ̑нїѧ ᲂу҆ви́дѧтъ. И҆́бо на рабы̑ моѧ̑, и҆ на рабы̑ни моѧ̑ во дни̑ ѻ҆́ны и҆злїю ѿт дх҃а моегѡ̀»[1].

Пророк Иоиль предсказал и о наступлении всеобщего суда («день Господень»), которому будут предшествовать страшные явления на небе и на земле, и в который спасется только тот, кто призовет Имя Господне[2]. Когда настанет день Господень, Иегова произведет в долине Иосафатовой суд над язычниками и страшное наказание постигнет их[3]. Однако — страшный для язычников — день Господень не будет таковым для Израиля. Для него он будет днем спасения, ибо Иегова будет его защитою и обороною. Тогда настанет блаженство для Израиля, а все враги Израиля погибнут: «І҆ꙋде́а же во вѣ́ки насели́тсѧ, и҆ і҆ерⷭ҇ли́мъ въ ро́ды родѡ́въ и҆ гдⷭ҇ь всели́тсѧ въ сїѡ́нѣ»[4]. Так утешительно оканчивается речь Пророка Иоиля. Израиль при всех своих бедствиях, постигавших его отечество, должен был находить отраду и утешение в таком обетовании. Он мог надеяться, что Иегова, многомилостивый и долготерпеливый, не забудет Своего народа и избавит его, в каком бы бедствии он ни находился.


  1. Кн. Прор. Иоиля, гл 2, ст. 28—29. Как на существенный и главный момент исполнения сего пророчества, Апостол Петр указывает на сошествие Святаго Духа на Апостолов в день Пятидесятницы (Деян., гл. 2, ст. 14 и след.). Когда народ, — в день сошествия Св. Духа, слыша Апостолов, говорящих иными языками, с недоумением спрашивал: «что это значит»? — св. Апостол Петр обратился к окружающим с речью, в которой сказал, что это чудесное явление был предсказано еще Иоилем, и буквально привел все пророчество последнего. Указав затем на исполнение пророчества Иоиля, Апостол Петр продолжал: (после того, как слушающий его народ обратился к Апостолам с вопросом: «что же нам делать, мужи, братия»?) — «покайтесь и да крестится каждый из вас во Имя Иисуса Христа для прощения грехов и получите дар Св. Духа, ибо вам принадлежит обетование и детям вашим, и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш» (т. е. и язычников) ст. 37—39. Итак, исполнение предсказания об излиянии Св. Духа, т. е. о богатом подаянии Его даров, началось со дня первой христианской Пятидесятницы и будет продолжаться во все время, пока не войдет в Царство Христово полное число язычников («исполнение языков» — Римл. 11, 25). — Глава 2-я из кн. Прор. Иоиля читается в церкви на паремии в день Пятидесятницы.
  2. «Всѧ́къ, и҆́же призове́тъ и҆́мѧ гдⷭ҇не, сп҃се́тсѧ» (Иоиля 2, 32). Апостол Павел сии слова прор. Иоиля прилагает к язычникам. «Здесь (т. е. в христианстве), — говорит он, — нет различия между Иудеем и язычником, потому что один Господь у всех, богатый для всех призывающих Его, ибо всякий, кто призовет Имя Господне, спасется» (Посл. к Римл., гл. 10, ст. 12—13).
  3. Кн. Прор. Иоиля, гл. 3, ст. 19
  4. Там же, ст. 20—21