Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/469

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
471
Житие преподобного Илариона

Слова сии, обращенные к своему телу, он приводил в исполнение и до такой степени измождал свое тело, что от него остались только кости, покрытые кожей.

Диавол же, увидев, что той бранью он не достиг ничего и не только не победил святаго, но и сам потерпел поражение, задумал устрашить его призраками и привидениями. Однажды ночью, стоя на молитве, святый Иларион услышал плач детей, рыдание жен, рыкание львов и голоса других диких зверей и животных, шум и смятение, как бы от великой битвы. Бес нарочно привел полк своих друзей, завопивших на разные голоса, чтобы Иларион устрашился одного их рева и бежал, покинув пустыню. Но, поняв, что все сие — только ужасы, наводимые бесами, святый осенил себя крестным знамением, вооружился щитом веры и, пав на колена, вознес к Богу прилежную молитву, чтобы Он подал ему помощь свыше. Таким образом, припадая к земле на молитве[1], Иларион обессиливал нападавшего на него врага. Но лишь только он немного приподнялся, желая увидеть глазами то, что слышал ушами (а ночь была лунная, очень светлая), как на него с великим шумом устремилась громадная колесница с ужасными и свирепыми конями.

— Господи, Иисусе Христе, помоги мне! — Воскликнул святый, — и тотчас же земля расступилась и поглотила всю бесовскую силу. Иларион же воспел, как бы торжествуя победу над фараоном[2]:

— «Конѧ̀ и҆ вса́дника вве́рже въ мо́ре, прострѐ десни́цꙋ свою̀ и҆ пожрѐ и҆̀хъ землѧ̀!.. Сі́и на колесни́цахъ, и҆ сі́и на ко́нѣхъ: мы́ же во и҆́мѧ гдⷭ҇а бг҃а на́шегѡ призове́мъ. Ті́и спѧ́ти бы́ша и҆ падо́ша: мы́ же воста́хомъ и҆ и҆спра́вихомсѧ»[3].

Но побежденный враг не переставал, однако, восставать и ополчаться на святаго, искушая его разными другими способами:


  1. Древние христиане падали для молитвы на землю, распростерши руки, и изображая своим положением крест.
  2. Кн. Исход, гл. 15, 1—2 ст. Эту песнь воспели по переходе через Красное море Моисей и Израильтяне, когда Господь избавил их от погони фараона: «Коня и всадника ввергнул в море. Ты простер десницу Твою: поглотила их земля». Фараоном у древних отцов Церкви и христианских писателей образно назывался диавол, преследующий верующих в земной жизни, которая на языке тех же писателей часто называется пустыней.
  3. Псал. 19, ст. 8—9. «Иные колесницами, иные конями, а мы Именем Господа Бога нашего хвалимся: они поколебались и пали, а мы встали и стоим прямо».