Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/490

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
492
День двадцать первый

Конда́къ, гла́съ г҃:

Ꙗ҆́кѡ свѣти́льника незаходи́маго ᲂу҆́мнаго тѧ̀ со́лнца, соше́дшесѧ дне́сь восхвалѧ́емъ въ пѣ́снехъ: возсїѧ́лъ бо є҆сѝ сꙋ́щымъ во тьмѣ̀ невѣ́дѣнїѧ, всѧ̑ возводѧ̀ къ бж҃е́ственной высотѣ̀, і҆ларїѡ́не. тѣ́мже вопїе́мъ: ра́дꙋйсѧ, ѻ҆́тче, всѣ́хъ по́стникѡвъ ѡ҆снова́нїе.

Память святаго
Илариона Меглинского

Болгарский царь Калоиоанн[1], брат царя Асеня, овладел греческими землями — Фракиею, Македониею, Неадою и Элладою и взял город Меглину[2]. Здесь он нашел раку преподобного Илариона[3], епископа Меглинского, и, побуждаемый благо-


  1. Калоиоанн был вторым преемником Иоанна Асеня (1186—1195). Он был убит в 1207 г. своим племянником Борилом, после которого стал царствовать сын Асеня — Иоанн II (1218—1241), бывший во время злодеяния Борила в Руси.
  2. По мнению некоторых, это тоже что древняя Едесса: другие же Едессою считают славянскую Водену, от которой Меглина находится на северо-восток в 30 вер. Теперь этот город не существует.
  3. Преподобный Иларион происходил от богатых и знатных родителей. Получив христианское воспитание, он на 18 году оставил мир и удалился в монастырь, где вскоре за свою строгую жизнь он был сделан настоятелем. Заботливый о спасении порученных ему душ, он побуждал их не терять дорогого времени, назначенного для спасения. Особенно он не терпел нетрезвости. В 1134 году он был посвящен Евстафием, архиепископом Болгарским, в епископа Меглинского. В это время в Болгарии была сильно распространена богомильская ересь, разделявшая дуалистическое учение, по которому зло и добро представляют собою два самостоятельных начала, между коими происходит борьба. Святый Иларион вооружился апостольскою ревностию и усердными молитвами, чтобы отвратить жителей от этого лжеучения. Он неутомимо обличал нечестие богомилов, снимая с них личину лицемерной благости, которою они обманывали других. Предводители ереси отважились вступить в открытый спор со святителем Иларионом. Опровергнув возражения богомилов, святитель закончил свою речь такими словами: «Зачем вы, богомилы, обманываете себя и других, называетесь христианами, когда вы вовсе не христиане, — враждуете против Креста Христа Спасителя, не признаете Бога Единого, как веруют христиане, поносите древнее откровение, чтимое по слову Господа христианами? Простых людей обманываете вы лицемерною кротостию, когда дышите гордостию. Быть не может истинного благочестия в тех, кто не признает в себе сердечной порчи и не испрашивает благодати Божией молитвою и смирением! К чему посты ваши? Проверьте себя искренно — и увидите, что злые мысли, зависть, тщеславие, суетность, коварство, ложь, обманы — не дело в нас злого вещества и не побеждаются постом, а они — плод испорченного