Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/503

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
505
Память равноапостольного Аверкия

там люди с удивлением видели камень, двигавшийся по воздуху и слышали великий стон диавола, но самого его видеть они не могли. Отнеся камень в Иераполь, диавол положил его на том месте, где ему приказал святый Аверкий; жители же Иераполя, видя громадный камень, внезапно упавший с воздуха, были весьма поражены и поняли сию тайну лишь тогда, когда к ним возвратился святый Аверкий.

Освободившись от злого мучителя, царская дочь, однако, не могла подняться с земли и лежала, не издавая ни одного звука, у ног Аверкия. Видя сие, мать ее, царица Фаустина, подумала, что дочь ее скончалась, и начала плакать, но святый простер свою руку и воздвиг девицу живою, здоровою и в полном разуме. Тогда родители девицы предались великой радости, и ликовал дом царский по поводу исцеления царевны. Родители ее послали радостное известие и к зятю своему Луцию Веру, который был в то время в походе против парфян[1], сообщая ему о выздоровлении невесты. Святому же они предложили богатые подарки и обещали дать ему все, чего бы он ни попросил. Но Аверкий не взял ни золота, ни серебра, ни какого-либо имения, говоря:

— Не нужно богатство тому, для кого хлеб и вода то же, что царский обед и пир великий.

Просил он только двух вещей: во-первых, чтобы в Иераполе бедным раздавалось ежегодно из податей, взимаемых для царя, по три тысячи мер пшеницы, а во-вторых, чтобы царь приказал построить на средства своей казны бани при источнике теплых вод, который святый извел молитвою из недр земли на исцеление больным. Царь с радостию обещался исполнить сии просьбы святаго и дал ему для этого письменное свидетельство.

Когда святый оставался после сего в Риме еще некоторое время, утверждая в вере церковь Христову, ему в видении явился Христос и сказал:

— Подобает тебе, Аверкий, быть в Сирии и там проповедывать Имя Мое, утвердить Мои церкви и исцелить множество болящих.


  1. Парфяне — занимали области Азии, лежавшие между Евфратом и горными странами на Инде. Парфяне были кочевниками и в позднейшее время не утратили этого характера, отличаясь во всех войнах как превосходные и храбрые всадники, в совершенстве владевшие стрелой и копьем. Война с парфянами была счастливо окончена в 165 г. Луцием Вером.