Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/505

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
507
Память равноапостольного Аверкия

И все радовались возвращению святаго мужа, особенно же были утешены убогие и бедные, так как Аверкий принес с собою царский указ, повелевающий выдавать им каждый год по три тысячи мер пшеницы из царских податей. И выдавалась сия пшеница до времени Юлиана Отступника, который отменил указ и отобрал назад грамоту. По заботам святаго царским повелением выстроены были также и бани при источнике теплых вод.

Остальные годы жизни своей святый Аверкий провел в преподобии и правде, разумно управляя своею паствою. О своей кончине он был извещен заранее: в видении ему явился Господь и сказал:

— Аверкий, уже приблизилось время почить тебе от трудов твоих.

После сего Аверкий собрал всю свою паству и, возвестив, что скоро окончится жизнь его, стал по обычаю поучать всех, умоляя слушателей своих, чтобы они всегда были непоколебимы в вере, не отчаивались в надежде и нелицемерно любили друг друга. Затем, приготовив себе гроб и подав всем в последний раз свое пастырское благословение, он предал Господу святую свою душу. Так окончил свое земное поприще святый равноапостольный Аверкий на 73 году жизни[1]. Оплакав его, жители Иераполя благоговейно погребли его честное тело и возложили с большим трудом на могилу святаго тот камень, который некогда повелением святаго принесен был из Рима. И по молитвам святаго много подавалось исцелений, как от его гроба, так и от источника теплых вод, изведенного его молитвами, коими и нам Господь да подаст Свою милость во веки. Аминь.


Конда́къ ст҃а́гѡ, гла́съ и҃:

Ꙗ҆́кѡ сщ҃е́нника превели́каго, и҆ а҆пⷭ҇лѡвъ совсе́льника, цр҃ковь почита́етъ тѧ̀ всѧ̀ вѣ́рныхъ, а҆ве́ркїе: ю҆́же твои́ми мл҃твами соблюда́й бл҃же́нне, непобѣди́мꙋ и҆ необꙋрева́емꙋ ѿ всѧ́кїѧ є҆́реси, и҆ нескве́рнꙋ, ꙗ҆́кѡ приснопа́мѧтный.


  1. Скончался около 167 года.