Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/517

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
519
Житие святаго апостола Иакова

салимская[1].Святый апостол Иаков Руководимый Святым Духом, Иаков первый составил и написал чин Божественной Литургии, который затем сократили, ради немощи человеческой, сначала — Василий Великий, а затем — Иоанн Златоуст[2]. Пася в Иерусалиме стадо Христово, святый многих Иудеев и Еллинов своим учением обратил к Богу и наставил на правый путь. От него осталось также Соборное послание к двенадцати коленам Израилевым — источник воистину богодухновенного и душеполезного учения, коим украшается вся Церковь Христова, поучаясь вере и добрым делам[3]. Все не только верующие[4], но даже и не-


  1. По словам древних писателей, ближайших ко времени апостольскому (Климента Александрийского, Евсевия Кесарийского и др.), по вознесении Спасителя, Апостолы Петр, Иаков Зеведеев и Иоанн, хотя и предпочтенные от Господа, не стали спорить о чести, но избрали св. Иакова епископом и предстоятелем Иерусалимской Церкви — матери христианских церквей, когда ему было 34 года от рождения, согласно предъизбранию его и назначению к сему служению Самим Христом.
  2. Божественная Литургия, составленная св. апостолом Иаковом, братом Господним, доселе совершается в Иерусалиме в день памяти сего апостола.
  3. Соборное послание написано св. Иаковом около 59 года по Р. Хр. к христианам из Иудеев, живших в рассеянии, во время гонения на христиан, заставившего их удалиться из Иерусалима. Послание сие исполнено высокого учения и евангельского духа. Оно состоит из различного рода нравственных наставлений и, по общему содержанию своему, может быть названо увещанием к терпеливому перенесению страданий. За Богослужением Православной Церкви Соборное Послание апостола Иакова прочитывается все, не только в качестве рядового апостольского чтения за Литургией, а и за другими молитвословиями (напр. во время елеосвящения, на молебне во время бездождия и даже за всенощным бдением, в качестве паремии).
  4. Всеобщее благоговейное уважение к апостолу Иакову верующих, во главе с самими апостолами, особенно сильно выразилось на Апостольском Соборе, бывшем в Иерусалиме около 60 года по Р. Хр. для решения вопроса: до́лжно ли обращающихся к Церкви из язычников принуждать к обрезанию и соблюдению ветхозаветного закона обрядового. Апостол Иаков председательствовал на сем Соборе и, после долгих споров и рассуждений, после речи Апостола Петра и рассказа Апостолов Павла и Варнавы об успехах их проповеди среди язычников, заключил соборные рассуждения своею речью, в которой в определенных чертах предложил свое суждение поднятому вопросу, полагая «не затруднять обращающихся к Богу язычников, а