Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/52

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
54
День второй

Юноша же, просияв лицом, сказал ему:

— Поверь мне, возлюбленный, что если бы ты принес мне золото всего мира, я не продал бы ни тебе, ни кому другому ни одного цветка из сих венцов, потому что сии венцы составлены из небесных Христовых сокровищ, а не из украшений суетного мира. Ими увенчиваются те, кто поборает тех черных ефиопов. Если ты хочешь получить — и даже не один, а все три венца, — то вступи в единоборство с тем черным ефиопом и, когда победишь его, возьмешь от меня все венки, которые ты видишь.

Услышав сие, Андрей исполнился решимости и сказал юноше:

— Поверь мне, что я сделаю сказанное тобою, только научи меня хитростям его.

Юноша сказал:

— А разве ты не знаешь, в чем заключается его ловкость? Не ефиопы ли страшны и грозны по виду? — а между тем они слабы силами. Не бойся же его громадного роста и страшного взгляда: он слаб и гнил, как подгнившая трава!

Укрепляя сими речами Андрея, прекрасный юноша стал учить его, как бороться с ефиопом.

Он говорил:

— Когда ефиоп тебя схватит и начнет бороться с тобою, ты не бойся, но схватись с ним крестообразно, и — узришь помощь Божию.

После сего блаженный выступил вперед и сильным голосом крикнул ефиопу:

— Выходи на борьбу!

Устрашая и грозя, ефиоп подошел, схватил Андрея и в продолжение весьма долгого времени переворачивал Андрея то в ту, то в другую сторону. Ефиопы стали рукоплескать, а одетые в белые ризы как будто побледнели, потому что они боялись, как бы сей ефиоп не ударил Андрея о землю. Андрей был уже одолеваем ефиопом, но, оправившись, крестообразно устремился на него. Бес рухнул, как громадное подрубленное дерево, и при падении ударился лбом о камень и закричал: «Горе, горе!» Одетые же в светлые одежды пришли в великую радость. Они подняли Андрея на своих руках кверху, стали лобызать его и торжествовали его победу над ефиопом.