Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/521

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
523
Память святаго Иакова Боровицкого

Тропа́рь а҆пⷭ҇ла, гла́съ в҃:

Ꙗ҆́кѡ гдⷭ҇нь ᲂу҆ч҃нкъ, воспрїѧ́лъ є҆сѝ првⷣне є҆ѵⷢ҇лїе: ꙗ҆́кѡ мч҃нкъ, и҆́маши є҆́же неѡпи́санное: дерзнове́нїе, ꙗ҆́кѡ бра́тъ бж҃їй: є҆́же моли́тисѧ, ꙗ҆́кѡ і҆ера́рхъ. молѝ хрⷭ҇та̀ бг҃а, сп҃сти́сѧ дꙋша́мъ на́шымъ.

Конда́къ, гла́съ д҃:

Ѡ҆́ч҃ее є҆диноро́дное бг҃ъ сло́во, прише́дшее къ на́мъ въ послѣ̑днїѧ дни̑, і҆а́кѡве бж҃е́ственне, пе́рваго тѧ̀ показа̀ і҆ерⷭ҇лѵ́млѧнъ па́стырѧ и҆ ᲂу҆чи́телѧ, и҆ вѣ́рнаго строи́телѧ та́инствъ дх҃о́вныхъ: тѣ́мже тѧ̀ всѝ чти́мъ, а҆пⷭ҇ле.

Память святаго
Иакова Боровицкого

Нам совершенно неизвестны ни место рождения сего блаженного и праведного Иакова, ни имена его родителей[1], — все сие скрыто от нас Божиим изволением, чтобы мы знали, что Божии святые ищут не земного, но небесного отечества, не земным своим родом хвалятся, но возвышаются своим сопребыванием с небесными ликами: не телесным, но духовным своим Отцом, Вездесущим Богом, величаются. Мы знаем, что сей досточудный чудотворец, хотя и имел плотское рождение, но жизнь вел духовную, пламенея сердцем своим к Богу и усердно работая Господу; хотя и он был в вещественном теле, однако своим невещественным умом беседовал и вместе жил со святыми Ангелами; телом он обитал на земле, но умом своим, просвещенным Боговедением, он предстоял Богу, живущему на Небесах; во всем постоянно он являл себя верным рабом Божиим, показывая пример терпения, смиренно перенося нужды, труды, непрестанно подвизаясь в бдении и посте. Когда окончилось странствование блаженного в сей временной, исполненной скорбей жизни, его праведная душа,


  1. Есть известия только о том, что блаженный Иаков был простой, но усердный делу судовщик и принял на себя суровое юродство; скончался же — убитый громом, около 1540 г.