Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/600

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
602
День двадцать девятый

Конда́къ, гла́съ г҃:

Дѣ́вства вода́ми ѡ҆чище́нна прпⷣбнаѧ, мч҃нчества кровьмѝ а҆настасі́е вѣнча́вшисѧ, подае́ши сꙋ́щымъ въ нꙋ́ждахъ, недꙋ́гѡвъ и҆сцѣле́нїе и҆ сп҃се́нїе, пристꙋпа́ющымъ ѿ се́рдца: крѣ́пость бо тебѣ̀ подае́тъ хрⷭ҇то́съ, и҆сточа́ѧй бл҃года́ть приснотекꙋ́щꙋю.

Житие
Аврамия Затворника и блаженной Марии

Блаженный Аврамий был сыном благочестивых родителей; уже с ранней юности он любил посещать святые храмы, слушать там с умилением слово Божие и поучаться в нем.

Горячо любя своего сына, родители понуждали его вступить в брак. Он сначала отказывался, но потом, после многих и усиленных просьб, вопреки своему желанию, повиновался родителям.

На седьмой день после брака, когда Аврамий сидел однажды в опочивальне с своею женою, в его сердце внезапно воссияла, подобно свету, благодать Божия и, никому ничего не сказав, он тайно удалился из дому. По Божественному внушению, он вышел из города[1] и, на расстоянии двух тысяч шагов от него, нашел необитаемую хижину; в ней он и поселился с радостным сердцем, прославляя Бога. Родители с родственниками, скорбя о его исчезновении, повсюду стали искать блаженного. По прошествии семидесяти дней они нашли его в келлии молящимся Богу и весьма удивились. Блаженный же сказал им:

— Не удивляйтесь, но прославьте Человеколюбца Бога, избавившего меня от суетного мира, и молите за меня Господа, дабы Он даровал мне до конца донести благое иго, коего Он сподобил меня, и оставьте меня жить здесь ради любви к Богу в безмолвии, дабы мне исполнить святую волю Его.


  1. Тении, близ Лампсака, значительного города Мизии (северо-западной области Малой Азии).