Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/63

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
65
Житие святаго Андрея юродивого

Много раз намеревалась она рассказать о своем видении другим, но сила Божия удерживала ее. Впоследствии святый Андрей встретил ее в одном месте и сказал ей:

— Сохраняй мою тайну, Варвара, и того, что ты видела, не рассказывай никому, пока я не дойду въ мѣ́сто селе́нїѧ ди́вна да́же до до́мꙋ бж҃їѧ[1].

— Честны́й светильник и святый Божий, — отвечала Варвара, — если бы я и захотела кому рассказать свое видение — то не могу, ибо невидимая Божия сила меня удерживает.

Ходя по городу, святый Андрей встретил однажды некоего вельможу и, провидя его жизнь, плюнул на него, говоря:

— Лукавый блудник, хулитель Церкви, ты притворяешься, что идешь в храм: ты говоришь: «к заутрени иду», а сам идешь к сатане для скверных дел. О беззаконник, встающий в полночь и прогневляющий Бога! Уже наступило время восприять тебе по делам твоим! Или ты думаешь, что скроешься от страшного, всевидящего и всеиспытующего ока Божия?

Услыхав сие, вельможа ударил коня и уехал, дабы не быть посрамленным еще более. По прошествии нескольких дней, он тяжко заболел и стал сохнуть. Приближенные переносили его из одной церкви в другую и от одного врача к другому; но сие не приносило ему никакой пользы. Вскоре сей отверженный человек отошел на вечное мучение. В одну ночь святый увидал около дома того вельможи пришедшего с запада Ангела Господня. Ангел имел вид огненного пламени и держал большую пламенную палицу. Когда Ангел подошел к больному, то услыхал голос свыше:

— Бей сего хулителя, отвратительного содомлянина, и, нанося ему удары, говори: «Желаешь ли ты еще творить грехи и осквернять различных людей? Будешь ли ты ходить для диавольского беззакония, притворяясь, что идешь к заутрени?»

Ангел стал исполнять повеленное ему. При сем голос Ангела и удары его были слышны, сам же Ангел не был виден. В таких мучениях человек тот испустил дух.

Придя однажды на рынок, святый Андрей встретил одного инока, которого все восхваляли за добродетельную жизнь. Правда,