Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/637

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
639
Память святаго Епимаха

рило и одушевило верующих, так что ни один из них не устрашился, не отпал от веры, но все с радостью пролили кровь свою за Истинного Бога и все они после различных жестоких мук предали Господу свои души. Наконец, и святаго Епимаха предали лютым мукам за то, что он не только верует во Христа, нарушает их праздник, но даже поднял руку на самого игемона, намереваясь убить его. Сначала святаго повесили и стали строгать железными когтями, затем стали метать в него камнями, раздробляя кости его, а он в муках возглашал:

— Если Господь мой Иисус Христос ради меня был распят, прободен копием и напоен оцтом, то не должен ли и я быть причастником Его страданий. Я хочу, чтобы вы подвергли меня еще большим мучениям, чем сии: заушайте меня, плюйте на меня, возложите мне на голову терновый венец, дайте мне трость в руки, напойте желчию все тело мое, покройте язвами, распните меня на кресте и пронзите меня копьем. Что претерпел Господь мой, то я хочу претерпеть.

Много народа стояло кругом и смотрело на мучения святаго Епимаха. В толпе находилась тогда одна женщина, которая могла только видеть одним глазом, ибо на другом у ней было бельмо. Видя страдания святаго, она плакала. В сие время капля крови святаго мученика брызнула и попала ей на больной глаз. Тотчас око ее исцелело, так что она могла им видеть, как другим. При таком чудном исцелении женщина вскричала:

— Велик Бог, Коего исповедует сей страдалец.

Затем мучители усекли главу Христова мученика. Так святый Епимах предал душу Господу, за Которого пострадал столь мужественно[1].


  1. Мученическая кончина святаго была около 250 г.