Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/71

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
73
Житие святаго Андрея юродивого

ходился ранее лежащим в углу. И удивлялся я тому, где я был во время видения, и тому, что сподобился видеть. Мое сердце исполнилось неизреченной радости, и я возблагодарил моего Владыку, изволившего явить мне такую благодать.

Сие видение святый Андрей поведал пред своею кончиною своему другу Никифору, и взял с него клятву не рассказывать о том никому, пока он не отрешится от уз тела. Никифор же усердно умолял святаго, чтобы он сообщил ему хотя бы одно из тех трех слов, которые изрек ему Господь; но святый не пожелал сего открыть. Так святый Андрей, восхищенный, подобно Апостолу Павлу, увидал то, чего не видело бренное око, слышал то, чего не слыхало смертное ухо, и насладился в откровении такими небесными красотами, которых и не представляло себе человеческое сердце[1]. А так как, при откровении небесных тайн, он не видал Пречистой Госпожи Богородицы, то Ее он сподобился увидеть на земле в видении во Влахернской церкви, когда Она, пришедши помогать людям, явилась на воздухе, с Пророками, Апостолами и Чинами ангельскими, молясь о людях и покрывая их честны́м Своим омофором. Увидев Ее, блаженный сказал ученику своему Епифанию:

— Видишь ли ты молящуюся Царицу и Госпожу всех?

Епифаний отвечал:

— Вижу, отче святый, и ужасаюсь.

Проводя дивное житие, святый Андрей много чудодействовал и претерпел много поруганий и побоев, как о том сообщается в отдельной книге его жития, написанной Никифором[2]. Он предрекал будущее и обратил к покаянию многих грешников. Затем он переселился в вечные обители[3], до коих раньше был временно восхищен; ныне же, водворившись в них на веки, ликует с Ангелами и в блаженстве предстоит Богу,


  1. 1 Посл. к Коринф., гл. 2, ст. 9.
  2. В греческом подлиннике жития св. Андрея юродивого, в заключении, писатель говорит: «Я, Никифор, милостию Вседержителя Бога причисленный к иереям Великой церкви царствующего града, именуемой Премудрости (Софии) Божией (т. е. Софийского собора), написал чудную и достославную жизнь честна́го во святых отца Андрея, как видел своими собственными очами и узнал от славного Епифания, бывшего после архиерея».
  3. Св. Андрей юродивый скончался 66 лет от роду. Кончина его последовала около 936 г.