Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/89

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
91
Житие святых Гурия и Варсонофия

Святые Гурий и Варсонофийгорода, и пришел в Успенский Иосифовский[1] монастырь. Здесь Григорий принял пострижение в монахи с именем Гурия и стал добрым иноком и постником; за свою примерную иноческую жизнь он был избран впоследствии игуменом Иосифовой обители. Пробыв настоятелем сей обители около девяти лет, он по болезни оставил монастырь и два года жил на покое, проводя время в посте и Богомыслии. Затем Гурий послан был на игуменство в Селижаров монастырь[2], но здесь пробыл не более года.

Когда же Бог покорил царю Иоанну Васильевичу город Казань[3], тогда, по совету митрополита Макария[4], Собором святителей Российской митрополии Гурий поставлен был по жребию первым архиепископом города Казани[5]. Царь отправил его в Казань с великою честию, дал ему множество икон, драгоценную церковную утварь и много книг, а кроме сего, многими драгоценными вещами одарил он и самого Гурия. Святители


  1. Иосифовский монастырь находится в 18 верстах от Волоколамска. Основан прп. Иосифом Волоколамским в 1479 г.; от него монастырь и получил свое название Иосифовский.
  2. Троицкий Селижаров монастырь — на реке Селижаровке, в 44 верстах от г. Осташкова, Тверской епархии; основан в XV веке.
  3. Казань покорена русскими в 1552-м году.
  4. Макарий — митрополит Всероссийский (1542—1564 г.) — занимает видное место в истории Русской Церкви и литературы. При нем был знаменитый Стоглавый собор (1551 г.); при нем открыта была первая типография для печатания священных книг; по его желанию и при его непосредственном участии составлены так называемые «Великие Минеи-Четии».
  5. Рукоположение св. Гурия происходило 7 февраля 1555 года.