Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/91

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
93
Житие святых Гурия и Варсонофия

лодости тяжелым темничным заключением, в конец расстроили здоровье святаго Гурия, и он впал в болезнь. Телесная болезнь ничуть не умалила его душевного благочестия: не имея возможности сам совершать богослужение, он все-таки присутствовал при священнодействиях, совершаемых другими, для чего приказывал носить себя к Божественной Литургии в храм Благовещения Богоматери, построенный им; здесь он сидел или даже лежал, слушая Богослужение. Однако и во время болезни святый Гурий не оставлял своих обычных и удобоисполнимых для него дел[1], не переставая в то же время смирять свою плоть постом и воздержанием. Так подвизался святитель три года. Чувствуя приближение своего отшествия к Богу, святый Гурий призвал к себе архимандрита Варсонофия, к коему питал «любовь велию духовную» и пожелал принять от него великий ангельский образ, т. е. схиму[2]. Блаженная кончина святителя последовала 4 декабря 1564 года. Честно́е тело его было погребено в обители Спасо-Преображенской[3], за алтарем, у большой церкви.

Преподобный Варсонофий, в мире Иоанн, был родом из Серпухова[4]. Он был сыном священника Василия, и в раннем возрасте обучен был грамоте и Божественному Писанию. Еще не достигши совершеннолетия, Иоанн попал в плен к Крымским Татарам[5]. Покоряясь воле Господа, он усердно исполнял возлагаемые на него работы и труды. В плену он находил утешение в частой и пламенной молитве к Богу, наизусть воспевая те Псалмы, которые он помнил. Неверные, видя благонравие Иоанна, усердие в трудах, смирение


  1. «Все настоящее время, — говорил св. Гурий, — есть время трудов. Вознаграждение получается в жизни будущей. Небесные радости дарованы будут только тому, кто на земле подвизается, и для получения благ нетленных оставляет тленные. Должно подвизаться несмотря ни на какие трудности и неудовольствия, ꙗ҆́кѡ не достѡ́йны сꙋ́ть стра̑сти [т. е., страдания] ны́нѣшнѧгѡ вре́мене къ хотѧ́щей сла́вѣ ꙗ҆ви́тисѧ въ на́съ (Посл. к Римл., гл. 9, ст. 18)».
  2. Схима — принятие великого ангельского образа, великой схимы, схимничества — есть совершеннейшее отчуждение от мира, вящее желание разрешиться от мира и со Христом быть. (Посл. к Филип., 1 гл., 23 ст.) [Схима — слово греческое (σχήμα), означает образ, вид, сан].
  3. Основана преп. Варсонофием в 1556 г., который и был первым архимандритом этой обители.
  4. Серпухов — уездный город Московской губернии.
  5. Крым — полуостров в южной части Европейской России. Завоеван Татарами в 1237 г. В 1783 г. покорен Русскими.