Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/99

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
101
Житие преподобного Аммона

Преподобный Аммоннужды наши, в настоящее время находится в несчастии, ибо лишился своего верблюда.

Тогда отправился человек этот вслед за своим товарищем и нашел его плачущим, так как верблюд его съеден был волками.

О сем преподобном Аммоне воспоминает святый Афанасий Александрийский в житии преподобного Антония[1], где он пишет о нем следующее:

«Однажды преподобный Аммон шел с учеником Антония Феодором. Когда им пришлось переправляться чрез одну большую реку, называемую Ликос[2], для чего нужно было им раздеться, то Аммон стал просить Феодора немного отойти от него, чтобы не видеть им телесной наготы друг друга. Когда они разошлись, Аммон стал размышлять, как бы ему переправиться через реку, не снимая одежды, ибо он был настолько целомудрен и скромен, что стыдился даже своей собственной наготы, и во всю свою жизнь не обнажал своего тела. Когда он размышлял о сем, Ангел Господень восхитил его и, перенеся через реку, во мгновение ока поставил на другом берегу. Феодор же с большим трудом едва переплыл через реку. Увидев Аммона стоящим на другом берегу, он удивился, что тот скоро переправился через такую быструю реку; заметив же, что одежда на Аммоне совершенно суха, он поразился и, упав к ногам святаго, просил сказать ему, как он переправился через речную быстрину. Вынужденный просьбою товарища, Аммон открыл ему, что он был перенесен Ангелом. При сем он запретил товарищу


  1. «Жизнь Великого Антония», описанная св. Афанасием Александрийским, — одно из самых назидательных сочинений его. Святый Иоанн Златоуст советует читать жизнь Антония каждому, какого бы кто состояния ни был.
  2. Довольно часто встречающееся название для быстрых рек.