Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/10

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
10
День первый

и проводить время в чтении книг пророческих. Господь «по обыкновению Своему», также вошел в синагогу[1] и встал среди учителей. Ему подали книгу пророка Исаии[2]; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано: дх҃ъ гдⷭ҇нь на мнѣ̀, є҆гѡ́же ра́ди пома́за мѧ̀ бл҃говѣсти́ти ни́щымъ: посла́ мѧ и҆сцѣли́ти сокрꙋшє́нныѧ се́рдцемъ, проповѣ́дати плѣнє́ннымъ ѿпꙋще́нїе, и҆ слѣпы̑мъ прозрѣ́нїе: ѿпꙋсти́ти сокрꙋшє́нныѧ во ѿра́дꙋ, проповѣ́дати лѣ́то гдⷭ҇не прїѧ́тно[3]. И, закрыв книгу и отдав служителю, Он начал говорить, что прочитанное пророчество исполнилось на Нем, что Он есть истинный Мессия[4], посланный от Бога


    других иудеев (Еванг. от Иоан., 1, 46). Но здесь было отечество Иосифа, обручника Святой Девы; здесь было Благовещение Богородице; здесь протекло детство и отрочество Иисуса Христа; здесь Он воспитывался; здесь пребывал и в начале Своего открытого служения, отчего и назывался Назарянином. С этого времени Назарет, бывший дотоле неизвестным, сделался знаменитейшим местом во всей Галилее. Но в 1263 г. он был обращен турками в совершенные развалины. Чрез несколько столетий он был построен вновь и долго был беднейшим селением. Ныне Назарет имеет около 6 000 жителей, состоит под особенным покровительством христианских консулов и служит местом паломничества со всех концов христианского мира.

  1. Синагога (значит собрание, по-славянски сонмище) — место религиозных собраний у иудеев. По Закону Богослужение должно было совершаться в Скинии и потом в храме Иерусалимском. Но во время плена Иудеев храм Иерусалимский был разрушен и Иудеи собирались для Богослужения в частных домах. Эти частные собрания мало-помалу получили определенные места и времена, известный чин и порядок, и таким образом дали начало синагогам. Во времена Иисуса Христа и Апостолов синагоги распространены были всюду, где жили Евреи, и в больших городах было по нескольку синагог. Собрания в синагогах происходили по субботам и по праздникам.
  2. В собраниях синагогальных читались обыкновенно определенные части из Закона, то есть книг Моисеевых, и пророков, то есть из пророческих книг Ветхого Завета, причем эти чтения и объяснялись, то есть произносились речи по поводу прочитанного и слышанного. Читать и объяснять имел право всякий желавший того, с соизволения начальника синагоги (архисинагога) и старцев. Желавший читать вставал, когда заявлял свое намерение, и стоял, когда читал определенное место из священных книг. Когда Господь дал знак, что Он хочет читать и говорить поучение, чтение из Закона, как видно, было уже окончено и предстояло чтение из книг пророческих.
  3. Это место находится в 61-й главе кн. прор. Исаии, ст. 1—2. От лица Мессии пророк изображает цель Его пришествия в мир — устроить новый период в жизни человечества, блаженное время для тех, кто верой примет учение Иисуса Христа и будет в жизни исполнять великие заветы этого учения. — Лето Господне приятно — так назывался у евреев юбилейный, или пятидесятый год (см. выше), который, вследствие объявления всеобщей свободы, был радостнейшим годом и взят пророком для изображения счастливого для искупленного человечества времени Царства Христова.
  4. Мессия — слово еврейское и означает то же, что и греческое Христос — то есть помазанник, и происходит от помазания священным миром. Чрез это помазание лицам избранным или призванным Богом к известному служению сообщались дары Св. Духа. Помазанниками назывались цари, пророки и первосвященники. Но в особенности это наименование принадлежит Иисусу Христу, потому что на Него излиты все дары Св. Духа (см. кн. прор. Исаии, гл. 11, ст. 1—2). Ему в высшей степени принадлежат святость